Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:








Вопрос: 24 сотрудника КБ завода командированы на конференцию в Новосибирск. В приказе указано транспортное средство - самолет, а возврат - вечер 10 декабря. Этот день приходится на пятницу, и сотрудники должны были сразу ехать домой. Но они взятли обратные билеты на 14 декабря. Т.е. в рабочий день они прилетели и поехали на работу. Командировка затянулась на три дня. По мнению налогового инспектора, суточные и оплата гостиницы за эти три дня не должны приниматься в целях налогообложения как не связанные с получением доходов. Верно ли это? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)



Вопрос: Работникам, командированным для выполнения строительных работ, выплачивается надбавка в размере 50% к тарифной ставке взамен суточных в сумме, не превышающей установленный для поездок на территории РФ размер (100 руб.). Правомерно ли относить в счет прочих расходов, связанных с производством, затраты по выплате такой надбавки? В п. 20 Инструкции Минфина СССР от 7 апреля 1988 г. N 62 указано: "... но не свыше 3 руб. 50 коп. ". (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Отменено Постановление Минтруда РФ от 29 июня 1994 г. N 51, которое регламентировало порядок возмещения расходов при направлении работников для выполнения строительно-монтажных работ. Какими нормативными актами следует руководствоваться в настоящее время для оформления и возмещения расходов работникам, направляемым на работы по строительству транспортных сооружений в различных географических условиях РФ, учитывая, что сроки их возведения свыше двух месяцев? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Правомерно ли относить к затратам на командировочные расходы суточные за время в пути с приложением к авансовому отчету проездных документов непосредственно от места жительства? Например: место жительства - г. Кингисепп, место работы - г. Санкт-Петербург, работник командирован на строительство в г. Москву и следует из Кингисеппа в Москву. Поезд не заезжает в Санкт-Петербург; место жительства - г. Ульяновск, место постоянной работы - г. Тверь, работник командирован на строительство в г. Москву и следует из Ульяновска в Москву? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)


Вопрос: ООО "Герда", применяющее УСН с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, занимается оптовой торговлей канцелярскими принадлежностями. ООО "Кай" (есть лицензия на занятие данной деятельностью) организовало поездку сотруднику ООО "Герда". Относятся ли расходы по оплате услуг ООО "Кай" на командировочные в целях исчисления единого налога? В стоимость поездки входит стоимость проезда и проживания (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)



Вопрос: В последнее время в вашем журнале очень много публикуется материалов на тему зарубежных командировок. К сожалению, недавно я столкнулась с такой ситуацией, которую вы в своих комментариях не описывали. Сотрудник нашей фирмы заболел во время пребывания в загранкомандировке. Там ему был выдан больничный лист. Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять этот документ? И если нет, то что мне делать в такой ситуации? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 23, декабрь 2004 г.)





Вопрос: Сотрудник был направлен в командировку в Казахстан с 3 по 10 августа 2004 г. на служебном автомобиле. Аванс был выдан ему в рублях. К авансовому отчету приложены: справка из обменного пункта, в которой курс на 05.08.04: 1 руб. = 4, 5 теньге; счет из гостиницы и чеки на ГСМ, выраженные в теньге. Можно ли выдавать аванс в рублях при командировках за рубеж? Как отразить в учете данную хоз. операцию? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 48, ноябрь 2004 г.)




















Вопрос: Организация оказала услугу по перевозке грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. По завершении рейса водитель, осуществивший перевозку, оформил авансовый отчет, в котором указал все наличные расходы, произведенные им во время перевозки. Признается ли работа водителя в рейсе командировкой? Облагаются ли ЕСН компенсационные выплаты водителю? Каков порядок сдачи авансового отчета водителем по произведенным во время перевозки расходам? ("Московский налоговый курьер", N 19, октябрь 2004 г.)

Вопрос: В течение года сотрудник российской организации выезжал в командировки за пределы РФ. Срок его пребывания за границей составляет более 183 дней. За время его отсутствия ему начислялись и выплачивались заработная плата по месту работы, которая облагалась НДФЛ по ставке 13%, а также суточные в иностранной валюте. Размер суточных устанавливался приказом по организации выше норм, установленных для госучреждений. За пределами России сотрудник доходов не имел. Является ли указанный гражданин налоговым резидентом РФ? В каком порядке должны облагаться НДФЛ его доходы, если он не является налоговым резидентом? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2004 г.)





Вопрос: В апреле 2004 года сотрудник турфирмы ездил в служебную командировку за границу. Но при этом забыл проставить отметки в командировочном удостоверении, поэтому фирме пришлось связываться со своими зарубежными партнерами по почте. Учитывая сроки пересылки писем, фирма утвердила авансовый отчет сотрудника по командировке только в июне. По какому курсу в целях бухучета нужно пересчитывать расходы, произведенные в иностранной валюте (суточные и расходы по проживанию в отеле)? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 3, III квартал 2004 г.)





Вопрос: Директор российской организации - иностранец, постоянно проживающий вне Российской Федерации. В Российскую Федерацию он приезжает несколько раз в году, осуществляя руководство организацией из-за границы. К каким видам расходов относятся расходы по приему директора-иностранца (билет, проживание, питание) и можно ли уменьшить на эти расходы налогооблагаемую прибыль? Можно ли выплачивать заработную плату директору-иностранцу в иностранной валюте? ("Финансовая газета", N 19, май 2004 г.)



При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >>