Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, производит выплаты работникам (материальная помощь и премии по итогам квартала) за счет собственных средств. Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами в пенсионный фонд? Объект налогообложения - "доходы".

Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления, согласно пункту 2 статьи 10 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются аналогичные элементы по единому социальному налогу, установленные главой 24 Налогового кодекса. При этом суммы выплат как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, не включаемые в состав расходов по налогу на прибыль, не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК). Среди таковых, в частности, материальная помощь сотрудникам.
Однако применяющие упрощенную систему обложения фирмы освобождены от обязанности уплачивать ЕСН, равно как и налог на прибыль и на имущество. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. Поэтому правила пункта 2 статьи 236 главного налогового закона на них не распространяются. Одновременно статьей 346.11 Налогового кодекса установлено, что "упрощенцы" производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с указанных в вопросе выплат работникам (материальная помощь, премии по итогам квартала, оплата отдыха), осуществляемых организацией за счет собственных средств, необходимо уплатить взносы на ОПС. Объект налогообложения при УСН значения не имеет.

М. Лоскутова,
эксперт "МБ"

15 марта 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 6, март 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вознаграждение за труд

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>