Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В каком размере должна учитываться годовая премия за 2005 год при расчете среднего заработка для оплаты отпуска в июне 2006 года, если работник проработал в организации 2005 год не полностью и премия была начислена пропорционально отработанному времени?

Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться те премии и вознаграждения, которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организаций.
В соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение N 213), при определении среднего заработка учитывается премия по итогам работы за год, начисленная за предшествующий календарный год, независимо от времени ее начисления. В данном случае, поскольку отпуск предоставляется в 2006 году, в расчет включается вознаграждение по итогам работы в 2005 году.
Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляется премия по итогам работы за год, и она была начислена пропорционально отработанному времени, то эта премия учитывается при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном п. 14 Положения N 213.
Следовательно, если премия по итогам работы за 2005 год начислена за отработанное время (например, за восемь месяцев), то при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска данная премия будет учитываться в размере одной восьмой за каждый месяц расчетного периода.

Н.З. Ковязина,
начальник отдела Минздравсоцразвития России

1 сентября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вознаграждение за труд

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>