Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В положении о премировании предусмотрены разовые премии сотрудникам к праздничным дням. Нужно ли их учитывать при расчете отпускных?

Нет, не нужно.
С одной стороны, при исчислении среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда. Об этом прямо говорит статья 139 Трудового кодекса РФ, а также подпункт "н" пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
В то же время разовые премии, выплаченные работникам к праздничным дням или юбилейным датам, не могут являться видами выплат, подходящими под определение "система оплаты труда работников". Поэтому учитывать их при расчете отпускных не нужно.

Б.А. Чижов,
начальник отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

15 ноября 2006 г.

"Главбух", N 22, ноябрь 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вознаграждение за труд

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>