Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудник ушел в отпуск в июле 2006 г. За расчетный принят период с апреля по июнь.
В апреле начислена квартальная премия за I квартал 2006 г. С 1 мая 2006 г. произошло повышение заработной платы. Индексируется или нет квартальная премия?

Порядок учета премий и вознаграждений при расчете среднего заработка определен п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение). При подсчете среднего заработка за период работы, превышающий один месяц, фактически начисленные за расчетный период премии учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Обратите внимание! Дословно в Положении сказано: "фактически начисленные за расчетный период" премии. Если следовать этому порядку, то премию, начисленную в апреле 2006 г. за I квартал этого года, нельзя учитывать в расчете среднего заработка за расчетный период с 1 апреля по 1 июля 2006 г. Но согласно разъяснениям Минтруда России (в последующем Роструда) в исчислении отпускных учитывается квартальная премия, начисленная в расчетном периоде, при этом не имеет значения, за какой период она начислена и когда выплачивается. Это правило подтверждено в п. 1 письма Минтруда России от 10.06.2003 N 1139-21 и в письме Роструда от 13.02.2007 N 317-6-1.

К сведению!
Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, то премии, выплаченные за несколько месяцев (в том числе квартальные премии), учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
Если расчетный период сотрудником отработан полностью, то квартальная премия за I квартал, начисленная в апреле, будет учтена при подсчете среднего заработка в полном размере (1/3 х 3 = 1).
Согласно п. 15 Положения при повышении в расчетном периоде в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов) средний заработок работников повышается таким образом, что выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде, но за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады) каждого из месяцев расчетного периода.
Поскольку учитываемая при расчете среднего заработка квартальная премия начислена в расчетном периоде, причем в месяце, предшествующем повышению тарифных ставок (должностных окладов), то в соответствии с п. 15 Положения она подлежит индексации.

Пример.
В расчетном периоде сотрудник рабочее время отработал полностью. В апреле ему начислено 55 000 руб. (10 000 (оклад) + 45 000 (квартальная премия)). В мае работник получил оклад 10 000 руб., в июне - 15 000 руб.
Коэффициенты повышения:
апрель: 15 000: 10 000 = 1,5;
май: 15 000: 10 000 = 1,5;
июнь: 15 000: 15 000 = 1.
Корректируем средний заработок расчетного периода:
55 000 руб. х 1,5 + 10 000 руб. х 1,5 + 15 000 руб. = 112 500 руб.
Средний дневной заработок составит:
112 500 руб. : 3 : 29,6 = 1266, 89 руб.

К сведению!
В письме Роструда от 13.02.2007 N 317-6-1 рассмотрены особенности учета квартальных премий при расчете среднего заработка с октября 2006 г.: при расчете среднего заработка учитывается не более четырех квартальных премий, начисленных в расчетном периоде.
Этот порядок индексации не изменился и после вступления в силу изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, с той лишь разницей, что с 1 октября 2006 г. расчетный период составляет 12 календарных месяцев (а не три, как было ранее) и при определении среднего заработка делить заработок надо не на 3, а на 12 и на коэффициент не 29,6, а 29,4. Однако предприятиям оставлено право предусмотреть иной период для расчета отпускных, если это не ухудшает положение работников. Причем это право необходимо закрепить в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации.

Н. Заборская,
аудитор

1 июня 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вознаграждение за труд

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>