Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





До 1 января 2009 г. организация применяла УСН с объектом "доходы". С 2009 г. она перешла на упрощенный режим с объектом "доходы минус расходы". Можно ли включить в расходы в 2009 г. зарплату, страховые взносы за декабрь 2008 г., а также арендные платежи за декабрь 2008 г.? Все эти расходы оплачены в январе 2009 г.

Нет, эти затраты нельзя включить в расходы после перехода на объект налогообложения "доходы минус расходы".
При переходе налогоплательщика с объекта "доходы" на объект "доходы минус расходы", говорится в п. 4 ст. 346.17 НК РФ, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются. А в данном случае все перечисленные вами затраты как раз относятся к периоду, когда организация применяла УСН с объектом налогообложения "доходы".
Такой же вывод следует из разъяснения Минфина России от 22.04.2008 N 03-11-04/2/75. Сославшись на п. 4 ст. 346.17 НК РФ, чиновники указали: "При переходе с 1 января 2008 г. на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные за декабрь 2007 г., но осуществленные (выплаченные, перечисленные) в 2008 г., при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2008 г., учитываться не должны".
Как видим, разъяснение Минфина относится к 2008 г., но актуально и для организаций, которые перешли со ставки 6% на ставку 15% с 2009 г.

Е. Камалова,
"ЭЖ"

1 апреля 2009 г.

"Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>