Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





На предприятии введено ограничение пользования служебной сотовой связью. некоторые сотрудники превышают лимит. стоимость сверхлимитных телефонных переговоров удерживается из заработной платы сотрудников. Как в данном случае быть с НДС?

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.
Поскольку услуги связи в части личных телефонных переговоров сотрудников приобретены не для осуществления облагаемых НДС операций, НДС по ним не принимается к вычету.
Также суммы НДС не подлежат отражению и в составе расходов, так как в ст. 170 НК РФ, регламентирующей порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации, такие расходы не поименованы.
Таким образом, сумма НДС, приходящаяся на стоимость личных телефонных переговоров, возмещается сотрудником наряду со стоимостью услуг.
Если работник возмещает организации стоимость личных телефонных переговоров, его задолженность отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции с кредитом счета 60.
При этом сумма задолженности работника включает соответствующую ей долю НДС, предъявленного оператором связи организации.
Однако существует точка зрения, согласно которой, если стоимость сверхлимитных телефонных переговоров удерживается из заработной платы сотрудника (либо оплачивается им), имеется риск признания подобных операций реализацией услуг организации своим сотрудникам. Такой подход приводит к возникновению вопроса о начислении НДС.
Эта позиция связана, на наш взгляд, с одной из озвученных Минфином России позиций по вопросу отражения в налоговом учете операций, связанных с возмещением работниками расходов по оплате услуг связи (письмо Минфина России от 27.07.2006 г. N 03-03-04/3/15).
По мнению финансового ведомства, в целях главы 25 НК РФ расходы на использование сотовой связи могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом суммы, возмещаемые работниками, следует учитывать в составе прочих расходов только после того, как работник возместит организации указанные затраты. В связи с этим уплачиваемое работником возмещение должно учитываться для целей налогообложения в доходах от реализации.
В то же время аналогичные разъяснения, касающиеся налогообложения НДС полученного возмещения, отсутствуют.
Мы считаем, что такой способ отражения стоимости сверхлимитных переговоров в составе доходов и расходов организации не может быть рекомендован к применению в связи с тем, что организация, оплачивающая услуги связи, не является оператором связи и не может осуществлять реализацию услуг сотовой связи своим сотрудникам.
Так, к услугам связи относится деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Об этом говорится в ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ (далее - Закон N 126-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ услуги связи пользователям оказывают операторы связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и Правилами оказания услуг связи (утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. N 328). Поэтому считать полученное возмещение реализацией услуги нет оснований.
Согласно пп. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Следовательно, с учетом этой нормы (а также п. 1 и п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ) возмещение сотрудниками (в любой форме) услуг сотовой связи не приводит к возникновению объекта налогообложения НДС.
Рассмотрим ситуацию на условном примере.

Пример 1.
Организация получила детализированный счет и счет-фактуру от оператора связи на сумму 1180 руб., в том числе НДС 180 руб. Стоимость личных телефонных переговоров работника составила 236 руб. (включая НДС). Их стоимость была удержана из заработной платы работника.
Бухгалтер организации отразит операции следующим образом:
дебет счета 60 кредит счета 51 - 1180 руб. (в том числе НДС 180 руб.) - перечислена оплата оператору связи на основании выписки банка, счета оператора услуг связи;
дебет счета 20 (26, 44) кредит счета 60 - 800 руб. - отражена стоимость услуг связи в составе прочих расходов, на основании детализированного счета за услуги, бухгалтерской справки-расчета;
дебет счета 19 кредит счета 60 - 144 руб. (800 руб. х 18%) - отражен НДС по услугам связи, использованным в производстве, на основании счета-фактуры, бухгалтерской справки-расчета;
дебет счета 73 кредит счета 60 - 236 руб. - отражена задолженность сотрудника за личные телефонные переговоры (с долей НДС, относящегося к стоимости личных переговоров), на основании детализированного счета за услуги, бухгалтерской справки-расчета;
дебет счета 68 кредит счета 19 - 144 руб. - принят к вычету НДС по услугам в доле, относящейся к переговорам сотрудника производственного характера, на основании бухгалтерской справки-расчета, счета-фактуры, выписки банка;
дебет счета 70 кредит счета 73 - 236 руб. - удержана из заработной платы задолженность сотрудника за личные телефонные переговоры (сумма включает в себя НДС).

Вывод:

Сумма НДС, относящаяся к стоимости личных телефонных переговоров сотрудника, подлежит возмещению сотрудником вместе с возмещением стоимости самих услуг связи в зависимости от принятого в организации порядка.
При этом НДС в части личных переговоров к вычету не принимается Счет-фактура регистрируется в книге покупок в части, относящейся к телефонным переговорам, осуществленным в производственных целях.

О. Волкова,

Е. Мельникова,
эксперты службы Правового консалтинга Гарант

1 апреля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>