Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сразу же (не отработав ни дня) ушла в очередной отпуск. Находясь в отпуске, она оформила больничный лист по уходу за ребенком. Как определить средний заработок для расчета отпускных и больничного листа? Следует ли в этом случае производить индексацию заработной платы, то есть применять повышающие коэффициенты?

Порядок определения среднего заработка для расчета отпускных

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При этом порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Положение N 922).
Учитывая требования п. 4 Положения N 922, средний заработок работника (независимо от режима его работы) определяется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Поскольку в данном расчетном периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, необходимо воспользоваться п. 6 Положения N 922, в котором указано, что, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода*(1), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Таким образом, по мнению автора, при исчислении среднего заработка для расчета отпускных будет использоваться расчетный период, равный 12 календарным месяцам, используемый при исчислении среднего заработка для расчета больничного листа по беременности и родам, который предшествовал отпуску по уходу за ребенком.
С.П. Иванова при выходе 12.03.2009 из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не отработав ни дня, оформила очередной отпуск на 28 календарных дней (с 12.03.2009 по 08.04.2009). Необходимо определить расчетный период для исчисления среднего заработка.
Согласно данным бухгалтерского учета С.П. Иванова находилась в отпуске по уходу за ребенком с 21.10.2007 по 11.03.2009, до этого в период с 04.07.2007 по 20.10.2007 (140 календарных дней) - на больничном по беременности и родам. Учитывая п. 6 Положения N 922 и данные бухгалтерского учета, расчетным является период с 01.07.2006 по 30.06.2007.
Далее выясним, следует ли в рассматриваемом случае применять повышающие коэффициенты. Напомним, в соответствии с п. 16 Положения N 922 при расчете отпускных средний заработок работников увеличивается при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в случаях, если повышение произошло:
- в расчетном периоде;
- после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;
- в период сохранения среднего заработка.
Порядок применения вышеперечисленных случаев повышения среднего заработка рассмотрим на примерах.
Воспользуемся условиями примера 1, дополнив их. Расчетным для исчисления среднего заработка является период с 01.07.2006 по 30.06.2007. Необходимо определить размер среднего заработка для расчета отпускных с учетом следующих данных:
- при выходе на работу С.П. Ивановой установлен должностной оклад в размере 5000 руб. (с 12.03.2009);
- в результате повышения оплаты труда в организации с 01.01.2007 должностной оклад С.П. Ивановой был увеличен с 4000 до 4600 руб.;
- расчетный период отработан С.П. Ивановой полностью;
- фактически начисленная за расчетный период заработная плата составила 68 640 руб.

---------------------------T---------T--------------------------T----------¬
¦          Месяц           ¦ Сумма,  ¦          Месяц           ¦  Сумма,  ¦
¦                          ¦  руб.   ¦                          ¦   руб.   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Июль 2006 года            ¦  5200   ¦Январь 2007 года          ¦   5980   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Август 2006 года          ¦  5200   ¦Февраль 2007 года         ¦   5980   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Сентябрь 2006 года        ¦  5200   ¦Март 2007 года            ¦   5980   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Октябрь 2006 года         ¦  5200   ¦Апрель 2007 года          ¦   6500   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Ноябрь 2006 года          ¦  5200   ¦Май 2007 года             ¦   6500   ¦
+--------------------------+---------+--------------------------+----------+
¦Декабрь 2006 года         ¦  5200   ¦Июнь 2007 года            ¦   6500   ¦
L--------------------------+---------+--------------------------+-----------

Исходя из условий примера, при исчислении среднего заработка следует учесть повышение оплаты труда, которое произошло в расчетном периоде. В данном случае выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период (то есть с 01.07.2006 по 31.12.2006) в сумме 31 200 руб. (5200 руб. х 6 мес.), подлежат индексации.
Коэффициент индексации рассчитывается путем деления должностного оклада, установленного в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на должностные оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода, и в нашем случае равен 1,15 (4600 руб. / 4000 руб.).
Размер среднего заработка для расчета отпускных составил 6110 руб. ((31 200 х 1,15 + 5980 х 3 мес. + 6500 х 3 мес.) / 12 мес.).
Что касается увеличения размера должностного оклада, установленного С.П. Ивановой при выходе на работу, то оно носит частный характер и не связано с повышением оплаты труда в организации. Поэтому данное увеличение должностного оклада нельзя рассматривать как повышение, произошедшее после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, когда индексации подлежит средний заработок, исчисленный за расчетный период.
Воспользуемся данными примеров 1 и 2, изменив условие повышения оплаты труда в организации. Необходимо определить размер среднего заработка для расчета отпускных с учетом, что повышение оплаты труда в организации произошло в момент нахождения С.П. Ивановой в очередном отпуске с 01.04.2009 (то есть в период сохранения среднего заработка). В результате повышения ее должностной оклад увеличился с 5000 до 6000 руб.
В данном случае индексации подлежит часть среднего заработка с даты повышения должностного оклада до окончания указанного периода. Другими словами, отпускные с 12.03.2009 по 31.03.2009 определяются исходя из среднего заработка в сумме 5720 руб. (68 640 руб. / 12 мес.). При расчете отпускных с 01.04.2009 по 08.04.2009 размер среднего заработка следует проиндексировать на коэффициент 1,2 (6000 руб. / 5000 руб.). Таким образом, расчет отпускных за 8 дней апреля необходимо будет произвести исходя их среднего заработка в размере 6864 руб. (5720 руб. х 1,2).

Порядок определения среднего заработка для расчета больничного листа

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (п. 6 Положения N 375*(2)).
Однако в рассматриваемом случае, когда застрахованное лицо не имело заработка в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности, средний заработок следует определять исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) (п. 11 Положения N 375).
Если застрахованным лицам не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом*(3) (п. 11 Положения N 375).
Остается выяснить, предусмотрена ли индексация фактически начисленной в расчетном периоде заработной платы, используемой для исчисления среднего заработка при расчете больничного листа. Обратимся к Положению N 375. В соответствии с требованиями п. 12 данного положения повышение в расчетном периоде заработной платы при определении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности учитывается с даты повышения заработной платы. В рассматриваемом случае, когда исчисление среднего заработка для расчета пособия осуществляется исходя из тарифной ставки, положения данного пункта не применяются, а значит, индексация не производится.

В. Лахматова,
зам. главного редактора журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 мая 2009 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Перечень исключаемого из расчетного периода времени приведен в п. 5 Положения N 922.
*(2) Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
*(3) С 01.01.2009 минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 24.06.2008 N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в сумме 4330 руб.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>