Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





15. Подлежит ли индексации оплата труда работников государственного предприятия, самостоятельно определяющего цены на производимые товары и оказываемые услуги, на основании ст. 81-1 КЗоТ РФ, а также Закона РСФСР от 24.10.91 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР"?

Что касается ст. 81-1 КЗоТ РФ, то она устанавливает, что выплачиваемая работникам зарплата подлежит индексации в порядке, установленном Законом РСФСР от 24.10.91 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (в редакции от 24.12.93) (далее - Закон).
Индексация оплаты труда представляет собой увеличение денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительских цен и преследует цель поддержания покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан (ст. 1 Закона).
В соответствии со ст. 1 Закона индексация может сочетаться, а в некоторых случаях и заменяться иными методами государственного регулирования доходов населения, в частности пересмотром минимального размера оплаты труда, изменением тарифных ставок.
К числу объектов индексации ст. 2 Закона относит и оплату труда работников предприятий, учреждений и организаций, за исключением работников предприятий, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги.
При этом ст. 8 Закона устанавливает, что источником средств для индексации оплаты труда работников бюджетных предприятий (учреждений здравоохранения, народного образования и т.п.), реализующих продукцию по государственным фиксированным ценам и тарифам, при недостатке средств на оплату труда по не зависящим от них причинам являются бюджетные средства, а для бюджетных предприятий, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги, а также общественных организаций - собственные средства предприятий.
Из содержания вышеприведенных норм можно сделать вывод, что индексации подлежит оплата труда работников предприятий, финансируемых из бюджета (предприятий, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с установленными для бюджетных организаций требованиями и осуществляющих свою деятельность на основании сметы), независимо от того, самостоятельно они определяют цены на свою продукцию или реализуют ее по государственным ценам и тарифам, а также всех остальных предприятий, которые реализуют свою продукцию только по государственным ценам и тарифам. В соответствии с действующим законодательством к таким бюджетным предприятиям относятся казенные предприятия и учреждения.
Таким образом, зарплата работников государственного предприятия не подлежит индексации в соответствии со статьей 81-1 КЗоТ РФ и Законом РСФСР от 24.10.91 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (в редакции от 24.12.93), поскольку оно не является ни учреждением, ни казенным предприятиям и самостоятельно определяет цены на производимую продукцию, если только такая индексация не предусмотрена коллективным договором или трудовым договором с конкретным работником.

Е. Шаповал
Выпуск 10, май 1999 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>