Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Подскажите, пожалуйста, нужно ли индексировать заработную плату при расчете среднего заработка для исчисления отпускных сумм, если образовательное учреждение перешло на новые системы оплаты труда? Если да, то на основании какого нормативного документа?

В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов) средний заработок работников повышается в следующем порядке. Если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), установленные в каждом из месяцев расчетного периода.
Каких-либо ограничений, связанных с переводом образовательных учреждений на новые системы оплаты труда, в вышеуказанном постановлении Правительства РФ не установлено.
Учитывая изложенное, если при переводе на новые системы оплаты труда увеличены размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), то при расчете среднего заработка для исчисления отпускных сумм должна индексироваться заработная плата, начисленная в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени.

В.Д. Соколова,
консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера"

1 мая 2009 г.

"Советник в сфере образования", N 3, май-июнь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>