Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Возможно ли не исчислять средний заработок за время нахождения в командировке, а выплачивать заработную плату?

Это наиболее часто задаваемый вопрос, касающийся оплаты труда командированного работника. Выплата заработной платы вместо сохранения среднего заработка экономит время бухгалтеру и часто является более выгодным вариантом оплаты труда работника, направленного в командировку. Однако Федеральная служба по труду и занятости настаивает, что "в тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату" (письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 275-6-0).
Иного мнения придерживается начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина*(1). Нарушением законодательства выплата заработной платы вместо сохранения среднего заработка не является, если она не ухудшает положение работников и предусмотрена положением об оплате труда организации. ТК РФ в статье 167 гарантирует сохранение средней заработной платы и рабочего места, но не обязывает работодателя выплачивать среднюю заработную плату вместо обычной заработной платы.
Поскольку вопрос о заработной плате во время нахождения в командировке вызывает разногласия, можно посоветовать все-таки исчислять среднюю заработную плату, но установить расчетный период, наиболее выгодный для работников, направляемых по служебному заданию в командировки. Никаких ограничений на этот счет законодательством не предусмотрено, главное, чтобы это не уменьшало среднюю заработную плату, исчисленную исходя из двенадцатимесячного расчетного периода, и локальный нормативный акт организации, касающийся оплаты труда, содержал сведения об установленном расчетном периоде.

Г.Б. Акулова,
консультант аудиторско-консалтинговой группы "BKR-Интерком-Аудит"

1 мая 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 3, май-июнь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) См., например, публикации в журналах "Налоговый вестник" (2007, N 7) и "Главная книга" (от 18.01.2008).

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>