Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В расчетном периоде для начисления отпуска сотруднику повышен оклад не общим приказом по предприятию, а персонально ему. Повышается ли средний заработок сотрудника согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 или это порядок распространяется только в случае приказа по организации?

Нет, повышать средний заработок согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922, необходимо только тогда, когда вознаграждение за труд увеличивается всем работникам организации (ее филиала или иного структурного подразделения).
Об этом неоднократно заявляли чиновники Минздравсоцразвития России в публикациях и частных консультациях.
Повышение оклада одному работнику не является основанием для повышения его среднего заработка.

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>