Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





На предприятии заработная плата работников складывается из должностных окладов и переменной части оплаты труда ("переменка"), которая зависит от доходной части работы предприятия за месяц. Из-за того, что до окончания месяца размер "переменки" не может быть известен, бывают случаи, когда при увольнении работника в отчетном месяце расчет с ним производится не в день увольнения, а после того, как стал известен размер "переменки", т.е. по окончании отчетного месяца.
Для того чтобы рассчитывать работника в день увольнения, можем ли мы в Положении об оплате труда сделать оговорку о том, что при увольнении работника, не отработавшего полностью отчетный период (месяц), работодатель при расчете работника вправе вообще не начислять "переменку" либо перечислять ее на лицевой счет работника после окончания отчетного месяца?
Размер "переменки" нередко составляет более 50% оклада.

На наш взгляд, указанное в вопросе условие нельзя внести в локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда. Согласно части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
В случае если в локальном нормативном акте будет предусмотрено, что при увольнении работника он теряет право на часть заработной платы, которую он получил бы при обычных обстоятельствах, то такая норма не будет применяться согласно части четвертой ст. 8 ТК РФ как противоречащая части первой ст. 132 ТК РФ. Ведь работник, отработавший часть месяца, имеет право получить заработную плату пропорционально отработанному времени в соответствии с принятой у данного работодателя системой оплаты труда.
Условие локального нормативного акта о выплате заработной платы после окончания месяца в тех случаях, когда работник увольняется до окончания месяца, противоречит части первой ст. 140 ТК РФ, согласно которой выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в день увольнения.

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>