Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В организации выплачиваются премии к праздничным и юбилейным датам, премия за составление годового отчета и другие разовые премии. Размер премий определяется в процентном соотношении к окладу работников - 0,25%, 0,5%, 1,5%. Эти премии предусмотрены системой оплаты труда. Необходимо ли учитывать эти премии при определении среднего заработка и в каком объеме? Применять ли к этим выплатам коэффициент индексации при повышении в расчетном периоде окладов всех сотрудников организации?

Правила исчисления среднего заработка установлены ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (часть 3 ст. 139 ТК РФ).
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год, если они предусмотрены системой оплаты труда, также учитываются при расчете среднего заработка (пп. "н" п. 2 Положения).
Исходя из норм ст. 129 и ст. 135 ТК РФ премии, входящие в систему оплаты труда, должны носить стимулирующий характер, а их выплата должна быть обусловлена трудовой деятельностью работника.
При этом входят в систему оплаты труда только премии, предусмотренные соглашениями, коллективными договорами или локальными нормативными актами (часть 2 ст. 135 ТК РФ)
В рассматриваемой ситуации этим критериям полностью удовлетворяет премия за составление годового отчета.
Что касается разовых премий к праздничным и юбилейным датам, необходимо отметить следующее.
Ранее официальные органы высказывали мнение, что такого рода выплаты учитываются при исчислении среднего заработка (письмо Роструда от 05.02.2007 N 274-6-0).
Однако в дальнейшем Роструд изменил свою позицию. В письме от 23.10.2007 N 4319-6-1 говорится, что разовые премии к праздникам и юбилеям не могут входить в систему оплаты труда и, соответственно, "учитывать их при исчислении средней заработной платы оснований нет".
Несмотря на то, что в указанных письмах анализируются положения, утратившего силу Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, эти выводы актуальны и в настоящее время. Дело в том, что в письмах речь идет об общих принципах учета премий при исчислении среднего заработка, не претерпевших каких-либо изменений в связи с утверждением Положения.
Представляется, однако, что позиция Роструда формально противоречит ст. 135 ТК РФ, поскольку фактически запрещает устанавливать в качестве оплаты труда разовые премии к праздникам и юбилеям. Тем более, что однозначного ответа на вопрос, что относить к стимулирующим выплатам и выплатам, обусловленным трудовой деятельностью работника, нет.
Поэтому, следуя буквальному смыслу пп. "н" п. 2 Положения и ст. 135 ТК РФ, при исчислении среднего заработка все же необходимо учитывать разовые премии к праздникам и юбилеям, если они предусмотрены соглашениями, коллективным договором или локальными нормативными актами.
Таким образом, все названные премии учитываются при исчислении среднего заработка, если они начислены в расчетном периоде.
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (п. 15 Положения).
Так как разовая премия "не привязана" к каким-либо периодам времени, то она всегда будет учитываться пропорционально отработанному в расчетном периоде времени, если расчетный период отработан не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения.
При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, средний заработок работников повышается (индексируется) в порядке, предусмотренном п. 16 Положения.
Нормы данного пункта распространяется на все выплаты, указанные в п. 2 Положения, включая и разовые премии.
Но индексируются только те разовые премии, которые установлены к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность).
Именно так установлены разовые премии в данном случае.
Если повышение произошло в расчетный период - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения).
Для индексации необходимо сумму премии умножить на повышающий коэффициент, полученный в результате деления оклада, установленного в месяце отпуска, на оклад месяца, в котором была начислена эта премия.

Пример 1.
Работник уходит в отпуск с августе 2008 года. Расчетным периодом в этом случае является отрезок времени с 1 августа 2007 года по 31 июля 2008 года. Расчетный период отработан работником полностью. Оклад работника был 10 000 руб. С 1 апреля 2008 года оклад повышен и составляет теперь 15 000 руб. В марте 2008 года выплачена разовая премия за составление годового отчета в размере 5 000 руб.
Поскольку расчетный период отработан полностью, то разовая премия будет учитываться целиком.
Коэффициент повышения заработной платы составит:
15 000 руб. : 10 000 руб. = 1,5
После индексации разовая премия учитывается при исчислении среднего заработка в сумме:
5000 руб. х 1,5 = 7500 руб.

Пример 2.
Работник уходит в отпуск в августе 2008 года. Расчетным периодом в этом случае является отрезок времени с 1 августа 2007 года по 31 июля 2008 года. Расчетный период отработан не полностью: по графику работник должен был отработать 250 дней, а отработал только - 200 дней. Оклад работника был 10 000 руб. С 1 апреля 2008 года оклад повышен и составляет теперь 15 000 руб. В марте 2008 года выплачена разовая премия за составление годового отчета в размере 5 000 руб.
Поскольку расчетный период отработан неполностью, то разовая премия будет учитываться пропорционально отработанному времени:
5000 руб. х 200 дней : 250 дней = 4000 руб.
Коэффициент повышения заработной платы составит:
15 000 руб. : 10 000 руб. = 1,5
После индексации разовая премия учитывается при исчислении среднего заработка в сумме:
4000 руб. х 1,5 = 6000 руб.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными в Системе ГАРАНТ:
- Вопрос: Положением о премировании, действующим в организации, предусмотрена выплата работникам разовых премий, начисляемых индивидуально и являющихся поощрением отдельных работников за особые достижения в труде или за выполнение особо важных заданий. Размер таких премий устанавливается в фиксированной сумме и зависит от достижения отдельными работниками особых трудовых показателей за период работы, не превышающий один месяц, причем независимо от того, полностью отработан этот месяц ими или нет. Включается ли сумма выплаты таких премий в расчет среднего заработка? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2008 г.)
- Вопрос: В период с мая 2004 года по апрель 2005 года работнице согласно положению о премировании начислены ежемесячные и ежеквартальные премии за фактически отработанное время. Как исчислить средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск работнице, которая увольняется по собственному желанию? Какой период берется для расчета среднего заработка? Учитывается ли 13-я зарплата при расчете среднего заработка? Как учитываются премии при расчете среднего заработка? В организации два раза происходило повышение окладов. Нужно ли умножать на коэффициент повышения выплаты, какие именно выплаты и на какой коэффициент? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2008 г.)
- Вопрос: Каков порядок исчисления среднего заработка работника для оплаты отпуска, если в течение расчетного периода в организации дважды происходило повышение окладов у всех работников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2008 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

1 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>