Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работник временно замещает попавшего в больницу главного инженера предприятия. Как правильно рассчитать ежемесячную премию при временном замещении должности? Следует ли премию начислять на сумму разницы в окладах или на доплату, установленную приказом руководителя?

Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Если речь идет об организации, не являющейся бюджетным учреждением, то она вправе в коллективном договоре или соответствующем локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) определить порядок исчисления премий. Возможными вариантами могут быть исчисление премии в твердом размере (абсолютном значении, в рублях); в процентах (долях) от тарифной ставки (оклада, должностного оклада), в процентах (долях) от заработной платы, рассчитанной исходя из тарифной ставки (оклада, должностного оклада), доплат и надбавок и т.п.
В случае необходимости в тех же документах можно предусмотреть начисление премии в том числе и от величины разницы в окладах, выплачиваемой при временном замещении должностей.
Во всех изложенных случаях необходимость издания приказов руководителей актуальна, только если размер премии определяется в абсолютном значении в рублях.
Если же в коллективном договоре или локальном нормативном акте определен порядок исчисления премий в процентах (долях) от соответствующей суммы заработной платы, издание приказа руководителя не обязательно. При этом в любой из организаций необходимость издания приказа может быть предусмотрена и в таких случаях.
Как расчетная база для начисления премий наряду с тарифной ставкой (окладом, должностным окладом) могут быть приняты и отдельные доплаты (надбавки), на что указано в Перечне доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии за результаты хозяйственной деятельности в производственных отраслях народного хозяйства, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 18.11.1986 N 491/26-175. Данный нормативный акт применяется и в настоящее время на основании ст. 423 ТК РФ.

С. Савельева,
эксперт "ЭЖ"

1 сентября 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>