Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Организация осуществляет автотранспортные услуги по перевозке грузов. В 2008 г. организацией был продан один автомобиль, исчислен и уплачен в бюджет НДС с суммы реализации, налог на прибыль. ЕСН с части зарплаты бухгалтера и директора не начислялся, поскольку в учетной политике прописано, что труд всех сотрудников используется в деятельности, переведенной на ЕНВД.
Правомерно ли это? Нужно ли в связи с разовой сделкой по реализации автомобиля исчислять ЕСН?

Под действие системы налогообложения в виде ЕНВД подпадают только те виды деятельности организации, которые предусмотрены в главе 26.3 НК РФ. Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ установлен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Следовательно, по другим видам деятельности нужно использовать общую или упрощенную систему налогообложения с учетом п. 1 ст. 346.26 НК РФ.
Продажа легковых и грузовых автомобилей на основании ст. 346.27 НК РФ (в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, действующей с 01.01.2008 г.) не относится к розничной торговле в целях налогообложения ЕНВД, и, соответственно, не облагается в рамках ЕНВД. Кроме того, сделки по продаже имущества, используемого в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, не относятся к видам деятельности, облагаемым ЕНВД.
Поэтому операции по реализации основных средств не относятся к операциям в рамках вида деятельности, переведенного на уплату ЕНВД, даже в случае, если объект до реализации использовался только для ведения этого вида деятельности.
Следовательно, при продаже имущества организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой она является налогоплательщиком ЕНВД, обязана исчислить налоги по такой сделке применительно к общей (или упрощенной) системе налогообложения.
Такова официальная позиция (смотрите, например, письма Минфина России от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59, от 01.08.2007 N 03-11-04/3/307, от 19.06.2006 N 03-11-04/3/297, от 20.12.2005 N 03-11-05/122, от 18.11.2004 N 03-06-05-04/47; письма УФНС РФ по г. Москве от 20.06.2007 N 18-11/057885@ и УМНС РФ по Московской области от 08.09.2003 N 04-20/15896/Ф590).
Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с "вмененной" деятельностью иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Исходя из содержания вопроса, мы полагаем, что Ваша организация применяет общую систему налогообложения.
В таком случае в отношении деятельности по продаже основного средства Вы будете признаваться плательщиком соответствующих налогов и распределение имущества, обязательств и хозяйственных операций необходимо провести в целях исчисления налога на прибыль, ЕСН и НДС.
Что касается непосредственно ЕСН.
Для начисления ЕСН необходимо определить долю заработной платы персонала, принимавшего участие в оформлении сделки по продаже транспортного средства, а для этого надо определить, какие сотрудники принимали непосредственное участие в продаже основного средства.
Суммы начисленных выплат можно определить либо прямым расчетом (к примеру, если можно установить, что в течение нескольких дней определенный сотрудник занимался исключительно реализаций автомобиля), либо (при невозможности) произвести расчет пропорционально удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности. Порядок распределения расходов по оплате труда в целях исчисления ЕСН указал Минфин России в письме от 17.02.2006 N 03-05-02-04/16.
В указанном порядке следует распределять также и расходы на оплату труда административно-управленческого аппарата, который также может принимать косвенное участие в реализации имущества (смотрите, например письмо Минфина России от 18.06.2008 N 03-11-04/3/285).
Налоговая база по ЕСН в виде сумм выплат и вознаграждений, исчисленных по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, определяется каждый месяц, а затем путем суммирования налоговых баз по единому социальному налогу за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года). При этом для исчисления удельного веса используются показатели выручки, определяемые за соответствующий месяц. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 28.01.2008 N 03-04-06-02/6, от 24.01.2007 N 03-04-06-02/7, от 14.12.2006 N 03-11-02/279, от 17.02.2006 N 03-05-02-04/16.
При этом для организации и систематизации сведений финансисты (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-06-02/7) рекомендуют использовать формы индивидуальных и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) (утвержденные приказом МНС РФ от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443@).
Рассчитанная в этом порядке сумма ЕСН может быть учтена в расходах для целей исчисления налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Раздельный учет

Обратите внимание: в тех ситуациях, когда правила ведения раздельного учета НК РФ не установлены, налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок ведения раздельного учета, отразив его в приказе об учетной политике организации. Аналогичные разъяснения приведены и в письме УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2007 N 19-11/125465.
Глава 26.3 НК РФ не содержит норм, устанавливающих правила ведения такого учета в целях налогообложения ЕНВД.
В то же время, на наш взгляд, наличие в учетной политике указанного Вами порядка учета персонала, занятого в хозяйственной деятельности, хотя и позволяет не начислять ЕСН по основной деятельности, но может привести к спорам в ситуации разовой реализации автомобиля. Даже если подтвердить это дополнительно смогут записи в рекомендуемых Минфином России регистрах (индивидуальных и сводных карточках).
С точки зрения налоговых органов такая позиция может быть признана не бесспорной (примером тому - имеющаяся судебная практика). И вот почему.
В действительности часть сотрудников потратила свое рабочее время на осуществление операции по реализации автомобиля (в частности, об этом могут свидетельствовать подписи в договорах, первичных документах и пр.). Следовательно, организация несла расходы по оплате их труда.
А согласно п. 9 ст. 274 НК РФ, расходы (в том числе и на оплату труда административно-управленческого персонала) для целей исчисления налога на прибыль организаций определяются пропорционально доходам от деятельности по реализации автомобилей в общем объеме доходов организации. Такой же порядок распределения расходов на оплату труда применяется для целей исчисления суммы ЕСН.
Приходится признать, что основания для претензий инспекторов в случае неначисления ЕСН в Вашей ситуации имеются.
Кроме того, существует риск того, что налоговые органы сочтут завышенной суммы обязательных страховых пенсионных взносов (объектом для начисления которых согласно п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ является налоговая база по ЕСН), которые уменьшают исчисленный за налоговый период единый налог, начисленные на выплаты в пользу сотрудников, которые участвовали в разовой операции.
Следовательно, наименее рискованным будет ЕСН все же начислить.
В то же время, если Вы не согласны с этими доводами, у Вас имеется возможность доказать свою правоту в суде. В аналогичных ситуациях с учетом того, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, суды признают необоснованными попытки инспекций оспорить применяемый налогоплательщиками метод расчета налогооблагаемой базы по ЕСН (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2005 N А28-12862/2004-519/15).
И в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2007 N А44-1590/2007 арбитры также приняли сторону налогоплательщика, признав действия налогового органа неправомерными. Рассматривалась ситуация, когда налогоплательщик не вел раздельный учет в целях обложения ЕСН выплат, произведенных административно-управленческому и обслуживающему персоналу, а относил названные выплаты к деятельности, облагаемой ЕНВД. Налоговики применили одинаковую методику расчета по налогу на прибыль и ЕСН при отсутствии приказа по учетной политике в целях обложения ЕСН. Суд обоснованно сделал вывод о недоказанности размера доначисленной суммы ЕСН.
В заключение отметим, что привлечь налогоплательщика к ответственности за невыполнение обязанности по ведению раздельного учета налоговые органы не вправе. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение приведены в главе 16 НК РФ. Данная глава не содержит такого налогового правонарушения, как неведение раздельного учета. Следовательно, сам факт неведения организацией раздельного учета не является самостоятельным налоговым правонарушением. В то же время, отсутствие раздельного учета может привести к претензиям со стороны налоговиков, которые считают, что таким образом нарушаются правила ведения налогового учета и сомневаются в правильности определения величины налогов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Волкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

12 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>