Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Как правильно оформить выдачу беспроцентного займа сотруднику? Какие могут возникнуть проблемы при удержании НДФЛ в связи с выдачей займа? Нужно ли вносить норму о выдаче сотрудникам займов в положение о труде? Организация разрабатывает внутренний нормативный акт "Положение об оплате труда", в котором, в частности, предусматриваются различные выплаты работникам.

Отношения займа регулируются главой 42 ГК РФ. Положения этой главы не запрещают организациям выдавать своим работникам заемные денежные средства. Если заем выдается за счет собственных средств организации (то есть без привлечения во вклады денежных средств физических и юридических лиц).
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа между юридическим лицом (займодавцем) и гражданами заключается в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Порядок и сроки возврата займа, в основном, устанавливаются в договоре займа, на это указывает положение п. 1 ст. 810 ГК РФ. Согласно которому, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель в пределах компетенции, предоставленной ему законом, вправе разрабатывать и применять локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения внутри компании и распространяющиеся на всех ее работников. Эти документы конкретизируют установленные Трудовым кодексом права и обязанности, но не могут снижать объем гарантий, предоставленных им.
Таким образом, в "Положении об оплате труда", которое разрабатывается в организации, предусматривая выплаты работникам, Вы вправе предусмотреть выдачу работникам займов, в том числе и беспроцентных.
Но применение данной нормы необязательно, так как данная норма установлена ТК РФ.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ. Обратите внимание, что Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) внесены изменения и уточнения в главу 23 НК РФ.
Итак, при заключении договора беспроцентного займа у работника возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организации (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Обратите внимание на то, что до 1 января 2008 года налоговая база при получении дохода в виде материальной выгоды определялась исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на дату получения заемных средств.
При этом дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется в прежнем порядке. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ это день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае, если организацией выдаются беспроцентные займы, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств. При этом налоговая база определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату возврата заемных средств (письма Минфина России от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21, 02.04.2007 N 03-04-06-01/101).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать с налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
При получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами организация признается налоговым агентом, обязанным исчислить и удержать сумму НДФЛ. Причем наличия доверенности от физических лиц в данном случае не требуется (письма Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/101, от 31.05.2006 N 03-05-01-04/140).
Причем до 2008 года вопрос о том, кто должен удержать и перечислить налог - фирма или работник, был спорным. Теперь п. 2 ст. 212 НК РФ установлено, что определение налоговой базы при доходе в виде материальной выгоды на процентах при получении заемных средств, исчисление, удержание и перечисление в бюджет возлагается на налогового агента (Закон N 216-ФЗ).
Общая применяемая налоговая ставка по рассматриваемому виду дохода - 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Обратите внимание на то, что с 1 января 2008 года материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованным на строительство или приобретение домов, квартир, комнаты или долей в них, не признается доходом в том случае, если физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета на строительство или приобретение жилья (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В то же время, если налогоплательщик данное право не подтвердит, то доходы, полученные им в виде материальной выгоды от экономии на процентах, будут облагаться по ставке 35%, а не 13%.
Данная позиция отражена в письме Минфина России от 15.07.2008 N 03-04-06-01/202.
Причем воспользоваться освобождением этой материальной выгоды от обложения НДФЛ налогоплательщик может только один раз, как и получить имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья.

Вывод:
Считаем, что заключение договора займа между Вашей организацией и гражданами в письменной форме на выдачу беспроцентных займов достаточно. Внесение данной нормы в "Положение по труду" не обязательно.
Ваша организация является налоговым агентом, обязанным исчислить и удержать сумму НДФЛ по ставке 35%.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнашкина Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Горностаев Вячеслав

17 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>