Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работник увольняется из организации по собственному желанию 27.08.2008.
Его оклад - 4000 руб. Ему был предоставлен отпуск за период работы с 05.05.2008 по 04.05.2009 и с 16.06.2008 по 13.07.2008. Отпускные были начислены в сумме - 3809,53 руб. За неотработанные дни оплаченного отпуска он должен - 2227,70 руб. При увольнении по ведомости ему положена зарплата - 1961,05 руб. Приведенные сумма отпускных и сумма долга работнику - это суммы к получению, то есть за вычетом НДФЛ.
Должен ли работник внести в кассу деньги? Какой счет использовать (73 или 70), и какие бухгалтерские проводки должен сделать бухгалтер? Нужно ли корректировать НДФЛ, ранее удержанный с суммы отпускных?
Сотрудник не возражает против добровольного погашения задолженности.
Как следует поступать в данной ситуации, если работник добровольно откажется вносить деньги в кассу?

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, в том числе в сумме оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Считаем также необходимым отметить, что ст. 137 ТК РФ предусмотрены и случаи, когда такое право у работодателя отсутствует. Так, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п. 1, п. 2 или п. 4 части первой ст. 81, п. 1, п. 2, п. 5, п. 6 и п. 7 ст. 83 ТК РФ.
Увольнение по собственному желанию в этот перечень не входит. Следовательно, сумму излишне выплаченных отпускных можно удержать из дохода сотрудника.
Однако необходимо иметь в виду, что при удержании денежной суммы за неотработанные дни отпуска с работника нельзя удержать более 20% суммы, причитающейся ему при увольнении. Причем данное правило распространяется и на случай, если размер задолженности превышает 20% заработной платы работника (ст. 138 ТК РФ).
То есть, если размер задолженности превышает 20% заработной платы работника (как в Вашем случае), то с работника в любом случае удерживается не более 20%.
Вашему сотруднику при увольнении положена заработная плата - 2254.08 рублей (1961.05 - сумма к выдаче + 293,03 - НДФЛ), 20% от этой суммы составят - 450,82 рубля. То есть, Вы можете вычесть из заработной платы работника только 450,82 рубля. Оставшуюся сумму задолженности Вы обязаны выдать ему на руки.
А как же быть с оставшейся частью долга? Эту часть уволившийся сотрудник может внести в кассу организации в добровольном порядке. Бухгалтер в данной ситуации должен составить приходно-кассовый ордер, чек ККМ пробивать не нужно.
Если же бывший сотрудник отказывается вносить данную сумму добровольно, то взыскать ее в принудительном порядке достаточно проблематично. Дело в том, что в соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (часть 3 ст. 157 ТК РФ);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Кроме того, ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Иными словами, излишне выплаченные работнику "отпускные" не могут быть взысканы работодателем в судебном порядке.
Однако здесь также необходимо сказать, что по этому вопросу существует и иная точка зрения. Так, например, некоторые специалисты разъясняют, что "... в том случае, если доказана неправомерность действий работника, уволившегося и не возместившего организации сумм за неотработанные дни отпуска, взыскание этих сумм через суд вполне возможно. Ведь в соответствии с частью второй статьи 248 и 391 ТК РФ с работника в судебном порядке может быть взыскан ущерб, причиненный работодателю. А отказ работника от добровольного возврата этих сумм можно считать противоправным поведением и причинением материального ущерба, вреда работодателю..." (смотрите в СПС Гарант статью: Удержания при увольнении за предоставленный "авансом" отпуск (Л.П. Фомичева, "БУХ.1С", N 10, октябрь 2006 г.).
Поэтому при возникновении рассматриваемой ситуации Ваши требования к сотруднику могут быть разрешены только в судебном порядке (постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-339/07, от 30.05.2007 N 44г-360).
Если сотрудник не возражает против добровольного погашения своей задолженности, то следует иметь в виду, что согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, в бухгалтерском учете удержания за неотработанные дни отпуска отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с тем счетом учета затрат, на котором были учтены начисленные отпускные.
Что касается НДФЛ, то получается, что в результате удержания сумма, которая была начислена и выплачена работнику при предоставлении отпуска, в его доход включена быть не может, следовательно, НДФЛ с нее не удерживается.
Поэтому в учете необходимо сделать соответствующую корректировку. Как правило, такая корректировка производится на момент увольнения (ст. 231 НК РФ). То есть, ранее (при выплате отпускных) Вы удержали с работника налог на доходы физических лиц со всей суммы отпускных, теперь же получается, что сумму отпускных Вы уменьшаете, соответственно и величина налога, который заплатил сотрудник, должна быть уменьшена. Фактически это означает, что работник должен Вам сумму излишне выданных ему отпускных, а Вы, в свою очередь, должны ему сумму излишне удержанного с него НДФЛ. Отметим также, что подобной корректировке подлежит и ЕСН, а также взносы в ПФ РФ (письма УФНС РФ по г. Москве от 20.09.2006 N 28-11/83816, Минфина России от 06.03.2007 N 03-04-06/02/38).
Порядок отражения в бухгалтерском учете возврата излишне полученных сумм за отпуск разъяснен в письме Минфина России от 20.10.2004 N 07-05-13/10. Согласно указанным разъяснениям на сумму излишне удержанных отпускных следует сторнировать (методом красного сторно) дебет счетов учета затрат на производство и кредит счета учета расчетов с персоналом по оплате труда. А сумма средств, поступивших в кассу организации от увольняемого сотрудника, отражается по дебету счета учета кассы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с персоналом по оплате труда.
То есть, в учете Вам необходимо сделать проводки:
Дебет 20 (23, 26, 29, ...) Кредит 70 - 2254,08 руб. - начислена заработная плата при увольнении;
Дебет 70 Кредит 68 - 293,03 руб. - начислен НДФЛ с суммы заработной платы при увольнении;
Дебет 20 (23, 26, 29, ...) Кредит 70 - сторно 450,82 руб. - сторно 20% удерживаемой заработной платы;
Дебет 70 Кредит 68 - сторно 58,60 руб. (450,82 руб. х 13%) - сторнирован ранее удержанный с этой суммы НДФЛ.
Получается, что сумма, которую Вы обязаны выдать сотруднику, составит 1568,83 рубля (1961.05 (сумма заработной платы к выдаче) - 450,82 (удержание 20%) + 58.60 руб. (возвращен ранее удержанный НДФЛ).
Дебет 70 Кредит 50 - 1568,83 руб. - выданы сотруднику причитающиеся ему при увольнении денежные средства (за минусом удержания 20%).
Дебет 20 (23, 26, 29, ...) Кредит 70 - сторно 2109,75 руб. (2560,57 - 450,82) руб. - сторно оставшейся суммы излишне выплаченных отпускных;
Дебет 70 Кредит 68 - сторно 274,27 руб. (332,87 - 58,60) руб. - сторнирован удержанный с этой суммы НДФЛ;
Дебет 50 Кредит 70 - 1835,48 руб. - внесена в кассу работником сумма долга за неотработанные дни отпуска (в случае его согласия на возврат этой суммы).
В приведенном выше примере мы отразили примерный перечень проводок в ситуации, когда организация удерживает 20% из суммы выплаты, причитающейся при увольнении.
В то же время, если с работником достигнута договоренность о том, что он добровольно возвращает всю излишне выплаченную сумму, можно отразить это в учете следующим образом (без отражения удержания 20% от суммы выплаты):
Дебет 20 (23, 26, 29, ...) Кредит 70 - 2254,08 руб. - начислена заработная плата при увольнении;
Дебет 70 Кредит 68 - 293,03 руб. - начислен НДФЛ с суммы заработной платы при увольнении;
Дебет 70 Кредит 50 - 1961,05 руб. - выданы сотруднику причитающиеся ему при увольнении денежные средства.
Дебет 20 (23, 26, 29, ...) Кредит 70 - сторно 2560,57 руб. - сторнирована вся сумма излишне выплаченных отпускных;
Дебет 70 Кредит 68 - сторно 332,87 руб. - сторнирован удержанный с этой суммы НДФЛ;
Дебет 50 Кредит 70 - 2227,70 руб. - внесена в кассу работником сумма долга за неотработанные дни отпуска.

Вывод.
1. Из заработной платы увольняющегося работника можно удержать не более 20% от суммы его долга. Сумму оставшейся задолженности перед организацией уволившийся работник может погасить самостоятельно путем внесения денег в кассу.
Оформить данную операцию необходимо приходно-кассовым ордером.
2. В бухгалтерском учете для оформления рассматриваемых операций необходимо использовать счет 70 "Заработная плата".
3. При увольнении работника Вы обязаны пересчитать НДФЛ, удержанный с излишне выплаченных ему отпускных, данный налог необходимо вернуть сотруднику. Корректировки также подлежат ЕСН и взносы в ПФ РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

18 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>