Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Согласно подписанному с работником дополнительному соглашению к трудовому договору на текущий момент его должностной оклад составляет 55 000 рублей.
Как можно, не нарушая трудовое законодательство, понизить зарплату работнику с 55 000 руб. до 35 000 руб., если его тарифная "вилка" по штатному расписанию 35 000 руб. - 55 000 руб.
Возможно ли установление такому работнику режима неполного рабочего времени?

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Неполное рабочее время в соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ устанавливается также по соглашению между работником и работодателем либо по просьбе работника в случаях, указанных в этой статье.
Из частей первой и пятой ст. 74 ТК РФ следует, что работодатель может без согласия работника изменить определенные сторонами условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника), в том числе в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев, в случае, если это вызвано изменением организационных или технологических условий труда. К таким изменениям, например, относятся изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. В случае возникновения спора работодатель будет обязан доказать факт изменения организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")
Как было выяснено, в Вашей организации организационные или технологические условия труда не менялись.
Таким образом, изменить работнику размер должностного оклада либо установить ему неполное рабочее время возможно, только достигнув с ним соответствующего соглашения. Причем такое соглашение должно быть оформлено в письменном виде, как того требует ст. 72 ТК РФ.
Если же в Вашей организации произошло снижение объема выполняемой сотрудником работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, то, по нашему мнению, речь можно вести о простое (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя оплачивается по правилам ст. 157 ТК РФ. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.
Соответственно, для определения размера оплаты времени простоя нужно учитывать конкретные причины, повлекшие его, и наличие либо отсутствие вины работника и работодателя.
При снижении объема выполняемой сотрудником работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера и возникающими в связи с этим простоями, на наш взгляд, администрация предприятия может без согласия работников издать приказ, указав тот режим, в котором будут работать работники (чередование периодов фактической работы и периодов простоя); период времени, в течение которого будет действовать этот режим; причины, повлекшие это; порядок оплаты времени простоя.
Таким образом, работнику будет начисляться заработок, исходя из фактически отработанного им времени, а также будет оплачиваться время простоя в размере не менее двух третей его средней заработной платы или не менее двух третей должностного оклада пропорционально времени простоя в зависимости от наличия либо отсутствия вины работодателя в возникновении фактических причин простоя.
Обратите внимание, что время простоя и его причины отражаются в табели учета рабочего времени (унифицированная форма N Т-12, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

30 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>