Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Охранникам, работающим в режиме "сутки через трое", установлен суммированный учет рабочего времени.
Каким образом оформляется введение суммированного учета рабочего времени?
Как оплачивать работу охранников в ночное время? Надо ли дополнительно оплачивать работу в ночное время, если в силу специфики работы изначально часть рабочего времени приходится на ночное время? Можно ли заранее в оклад охранника заложить оплату работы в ночное время? Распространяется ли постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 на этих работников?
Как оплачивается сверхурочная работа этих работников?
Как оплачивается работа в смену, часть которой приходится на ночное время праздничного дня?

Введение суммированного учета

Согласно части первой ст. 104 ТК РФ введение суммированного учета рабочего времени допускается, когда по условиям производства в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 104 ТК РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза и, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ).
Следовательно, в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть определено, в каком порядке вводится суммированный учет рабочего времени. Например, он может быть введен приказом руководителя организации.
Если на сегодняшний день такой порядок в правилах внутреннего трудового распорядка отсутствует, следует внести соответствующие изменения, определив такой порядок.
При этом работодатель обязан ознакомить работников под роспись как с изменениями в правилах внутреннего трудового распорядка, так и с приказом о введении суммированного учета рабочего времени.

Оплата труда в ночное время

Согласно ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.
В силу части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Работникам военизированной, профессиональной пожарной и сторожевой охраны доплата в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за работу в ночное время установлена постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 06.08.1990 N 313/14-9 "Об оплате труда работников охраны в ночное время".
В связи с отсутствием акта законодательства России, устанавливающего размер повышенной оплаты за работу в ночное время для охранников, в силу ст. 423 ТК РФ этот нормативный акт бывшего СССР подлежит применению в настоящее время.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" принято во исполнение части второй ст. 154 ТК РФ и устанавливает лишь минимальный размер повышения оплаты за работу в ночное время на случаи, когда в соответствии с частью первой этой статьи размер такой оплаты не установлен законодательством.
Таким образом, охранникам за работу в ночное время производится доплата в размере не ниже 35% часовой тарифной ставки (оклада).
Законодатель, устанавливая ст. 154 ТК РФ обязанность работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере, не указал каких-либо исключений, в том числе и для работников, в силу характера работы специально принимаемых для работы в ночное время.
Заранее включить сумму доплаты за работу в ночное время в размер оклада не представляется возможным ввиду следующего.
Часть третья ст. 154 ТК РФ требует установить конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре.
А если сумма повышенной оплаты будет изначально заложена в размер оклада, практически невозможно будет определить, какой конкретно размер повышения оплаты за работу в ночное время установлен.
Более того, раз оплате в повышенном размере подлежит каждый час ночной работы, а в каждом месяце количество отработанного ночного времени будет разным, то и размер доплаты в каждом месяце должен быть различным. А оклад устанавливается в твердой сумме, и, соответственно, не сможет учесть количество ночного времени работы в разных месяцах в полном объеме.
Поэтому в порядке, предусмотренном частью третьей ст. 154 ТК РФ, следует установить конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время.

Оплата сверхурочной работы

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Порядок и случаи привлечения к сверхурочной работе, а также ее максимальная продолжительность предусмотрены ст. 99 ТК РФ.
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, первые два часа, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (в вашем случае - за месяц), оплачиваются не менее чем в полуторном размере, остальные часы сверх нормы - не менее чем в двойном размере.

Оплата работы в ночное время праздничного дня

Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, получающим оклад, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Если часы работы приходятся на ночное время праздничного для, то работодатель обязан предоставить за работу в такие часы оба вида гарантий.
Допустим, графиком предусмотрена (а значит, укладывается в пределы месячной нормы рабочего времени) рабочая смена с 8 утра 4-го ноября до 8 утра 5-го ноября.
В такой ситуации помимо основной ставки должна быть произведена доплата в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада за каждый рабочий час, приходящийся на праздничный день (с 8 часов до 24 часов 4-го ноября). Кроме того, за каждый час ночной работы (с 22 часов 4-го до 6 часов 5-го ноября) необходимо доплатить как минимум 35% часовой ставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

1 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>