Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Если сотрудник работает не с начала года или в какой-то период (целый месяц) был в отпуске за свой счет (не было начисления заработной платы), то будет ли ему предоставляться стандартный вычет по НДФЛ (400 руб.)?

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ в отношении доходов налогоплательщиков, для которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставляется налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.
Отметим, что налоговым периодом в целях исчисления налога на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Стандартный налоговый вычет распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 20 000 рублей (письмо Минфина России от 28.04.2007 N 03-04-06-01/134). Обращаем Ваше внимание, что в связи с изменениями, внесенными в ст. 218 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ, с 1 января 2009 года ограничение по доходам будет увеличено с 20 000 рублей до 40 000 рублей.
Таким образом, нормой ст. 218 НК РФ не предусмотрено никакого ограничения по предоставлению налогоплательщику стандартного налогового вычета в 400 руб., кроме суммы дохода.
И если, например, Ваш сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет) с 1 апреля по 30 июня, то, несмотря на отсутствие дохода в этом периоде, ему может быть предоставлен стандартный налоговый вычет (письма Минфина России от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254; от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251; от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118). При этом вычеты в размере 400 руб. ежемесячно за указанный период с апреля по июнь должны быть включены в суммарный стандартный налоговый вычет по НДФЛ по итогам года.
Отметим, что установленные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).
То, что письменное заявление работника является необходимым условием для предоставления вычета, подтверждается и арбитражными судами (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2005 N А69-1778/04-7-Ф02-2368/05-С1, Западно-Сибирского округа от 20.04.2006 N Ф04-1436/2006(21704-А46-7).
Немного остановимся на некоторых важных моментах, связанных с ситуацией, когда сотрудник пришел в организацию не с начала налогового периода, а, например, в середине года.
Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой по форме N 2-НДФЛ, выданной налогоплательщику предыдущим налоговым агентом.
Если, согласно данной справке, стандартные вычеты сотруднику уже предоставлялись, но доход с начала года составил менее 20 000 руб., то вычет можно предоставлять до того момента, пока общий доход (с учетом предыдущего места работы) не превысит указанную сумму.
Вывод:
Стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляется сотруднику за каждый месяц налогового периода на основании его письменного заявления.
Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.
Право на указанный вычет утрачивается с того месяца, когда доход налогоплательщика достигнет 20 000 руб. (40 000 руб. - в 2009 году).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>