Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудник обучается в ВУЗе, не имеющем государственной аккредитации. По согласованию с работодателем принято решение о том, что работнику будет предоставлен отпуск с сохранением заработной платы, это условие включено в трудовой договор. Может ли в этом случае работодатель учесть расходы на оплату ученического отпуска при формировании базы по налогу на прибыль?

Согласно Трудовому кодексу РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые учатся:
- по заочной или очно-заочной форме в высшем учебном заведении (ст. 173 ТК РФ);
- по заочной или очно-заочной форме в учебном заведении среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ);
- в учебном заведении начального профессионального образования (ст. 175 ТК РФ);
- в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении (ст. 176 ТК РФ).
При этом в перечисленных статьях указывается, что обязательным условием предоставления работодателем учебного отпуска является наличие у учебного заведения документа, подтверждающего государственную аккредитацию.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Это предусмотрено частью 6 ст. 173 ТК РФ.
В бухгалтерском учете суммы, начисленные за учебный отпуск, а также стоимость проезда к месту учебы и обратно являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, п. 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и относятся в дебет соответствующих счетов учета затрат на оплату труда этого работника (20, 26, 44 и т.д.) в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
В целях налогообложения расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно в соответствии с пп. 13 ст. 255 НК РФ относятся к расходам на оплату труда и учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (смотрите также письма Минфина России от 12.03.2008 N 03-03-06/1/169, от 24.04.2006 N 03-03-04/1/389).
Что касается оплаты отпусков, предоставляемых по коллективному договору сверх предусмотренных законодательством, как в Вашем случае, то в соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ она не учитывается в расходах в целях исчисления налога на прибыль.
В бухгалтерском учете отражать начисления таких выплат следует с использованием счета 91 "Прочие расходы" (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Вывод:
В случае, если работодатель самостоятельно устанавливает в трудовом договоре дополнительный отпуск для сотрудника, обучающегося в учебном заведении, не имеющем государственной аккредитации, то при формировании базы по налогу на прибыль расходы на оплату ученического отпуска учитываться не должны.
Напоминаем, что сумма оплаты такого отпуска, не учитываемая в целях налогообложения прибыли, не включается в базу по ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ (письмо Минфина России от 29.12.2007 N 03-03-06/1/900).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

11 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>