Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудник был предупрежден о будущем увольнении в связи сокращением штата 19.11.2008, но согласился уволиться досрочно (с 28.11.2008) при выплате компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Оклад работника в период с 01.11.2007 по 30.09.2008 составлял 11 000 руб., с 01.10.2008 оклад работника увеличен до 14 000 руб. (оклады увеличены всем работникам организации). Количество фактически отработанных рабочих дней составило: в ноябре 2007 г. - 16 дней, в декабре 2007 г. - 16 дней, в октябре 2008 г. - 12 дней, в марте фактически отработанные дни отсутствуют (работник находился в отпуске), в остальные месяцы расчетного периода отработаны все рабочие дни. В организации установлена пятидневная рабочая неделя.
Как рассчитать дополнительную компенсацию, полагающуюся при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата до истечения срока предупреждения об увольнении?

Одним из случаев, когда трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 часть первая ст. 81 ТК РФ).
В соответствии с частью второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Согласно части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Часть первая ст. 139 ТК РФ предусматривает, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Таким образом, при исчислении среднего заработка для расчета компенсации, выплачиваемой на основании части третьей ст. 180 ТК РФ, необходимо руководствоваться ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части третьей ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Пунктом 9 Положения установлено, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
При этом средний дневной заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска) исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Также необходимо учитывать, что при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается.
Если повышение произошло в расчетный период, то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения).
Согласно п. 16 Положения при повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), например, 30% оклада или 0,5 оклада, за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность), например, от 10% до 30% оклада или от 0,5 до 1,5 окладов.
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, например, 5 000 руб., не повышаются.
В рассматриваемой ситуации расчетным периодом будет являться период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года.
Поскольку в организации оклады повышены с 01 октября 2008 года, при расчете среднего заработка к выплатам, начисленным работнику за период с 1 ноября 2007 года по 30 сентября 2008 года, необходимо применить коэффициент 1,27 (14 000 руб. : 11 000 руб.).
При расчете мы исходим из приведенных Вами в вопросе данных о начисленных работнику суммах и фактически отработанных днях, а также из того, что заработная плата работника, фактически начисленная ему в расчетном периоде, состоит только из выплат, которые в соответствии с п. 16 Положения учитываются при повышении (из оклада, выплат, установленных к окладу в фиксированном размере).
Соответственно, сумма выплат, учитываемых при определении среднего заработка и начисленных в расчетном периоде за период с 1 ноября 2007 года по 30 сентября 2008 года, при применении коэффициента повышения составит 133 047,74 руб. ((8 381 руб. х 2 мес. + 11 000 руб. х 8 мес.) х 1,27).
Фактически начисленная заработная плата за период с 01 ноября 2007 года по 30 октября 2008 года (с учетом коэффициента повышения) составит 140 351,74 руб. (133 047,74 руб. + 7 304 руб.).
Формула расчета среднего дневного заработка для случаев выплаты в соответствии с частью третьей ст. 180 ТК РФ дополнительной компенсации выглядит следующим образом:
СЗдн. = ЗП : РД, где:
СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за расчетный период;
РД - количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде (п. 9 Положения).
Сумма фактически начисленной заработной платы с учетом применения коэффициента повышения за расчетный период составила 140 351,74 руб., количество фактически отработанных дней за расчетный период - 209 дней, соответственно, средний дневной заработок составит 671,54 руб. (140 351,74 руб. : 209 дней).
Из приведенных в вопросе данных работник уведомлен о предстоящем увольнении 19 ноября 2008 года, планируемая дата увольнения - 19 января 2009 года, фактическая дата увольнения - 28 ноября 2008 года.
Размер среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (дополнительной компенсации), согласно п. 9 Положения должен исчисляться путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, не отработанных им в связи с увольнением.
Учитывая, что работнику установлена пятидневная рабочая неделя, количество не отработанных им дней за период с 29 ноября 2008 года по 19 января 2009 года составит 30 дней (в декабре - 23 рабочих дня, в январе - 7 рабочих дней).
Следовательно, при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право на выплату дополнительной компенсации в размере среднего заработка за 30 рабочих дней, что составит 20 146,20 руб. (671,54 руб. х 30 дней).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Величко Елена

26 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>