Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Можно ли в трудовом договоре не указывать конкретный размер должностного оклада, а сослаться на штатное расписание?

Заработная плата работника, составной частью которой является оклад (ст. 129 ТК РФ), согласно части первой ст. 135 ТК РФ устанавливается трудовым договором.
Условия оплаты труда, в том числе размер оклада (должностного оклада) работника являются обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, в трудовом договоре должен быть указан именно конкретный размер оклада. Определение условия о размере оклада в виде отсылки к штатному расписанию, на наш взгляд, является неправомерным.
Аналогичную точку зрения по этому вопросу высказал начальник Правового управления Роструда И.И. Шкловец в интервью, данном в мае 2007 года журналу "Нормативные акты для бухгалтера" (N 9): "...ссылка в трудовом договоре на условия оплаты труда "согласно штатному расписанию" неправомерна".
Штатное расписание относится к локальным нормативным актам работодателя (ст. 8 ТК РФ).
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть пятая ст. 135 ТК РФ).
Поэтому размер оклада, зафиксированный в трудовом договоре, не может быть менее размера оклада по штатному расписанию.
Вывод:
В трудовом договоре должен быть указан размер оклада.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

26 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>