Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Организация на основании Жилищной программы и соглашения, составленного между работником и организацией, перечисляет проценты по кредиту на приобретение жилья за своих работников. Проценты перечисляются равномерными ежемесячными платежами от итоговой суммы процентов за весь период выдачи кредита по кредитному договору работника на счета погашения кредита работников на основании предоставленных договоров. Проценты не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В учете погашение процентов за кредит отражается проводкой Дт 91.02, Кт 51. С 2009 года расходы на погашение процентов по кредиту за своих работников организация будет относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Можно ли будет в 2009 г. уменьшать прибыль по этой же схеме или нужно разработать новую схему компенсации процентов через начисление расходов на оплату труда? Каким образом все это отражать в учете для обоснованного отнесения этих процентов на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?


Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ (далее - Федеральный закон N 158-ФЗ) ст. 255 НК РФ дополнена п. 24.1, вступающим в силу с 1 января 2009 года, и применяющимся до 1 января 2012 года.
Согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ с 01.01.2009 г. к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с Федеральным законом N 158-ФЗ расходы организации на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относятся к доходам физических лиц, не подлежащим налогообложению НДФЛ (п. 40 ст. 217 НК РФ). Кроме того, указанные суммы, не подлежат налогообложению ЕСН (пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Следует обратить внимание на вид указанных расходов - расходы на возмещение затрат работников, но не оплата за работников, как это вы делаете сейчас.
Таким образом, работник должен самостоятельно произвести уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и затем представить в бухгалтерию первичный документ (банковскую квитанцию, приходный кассовый ордер и т.п.) с заявлением на возмещение понесенных расходов.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все осуществляемые организацией хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
На основании представленного документа бухгалтерия указанные затраты работника включает в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли, осуществляя соответствующие записи в налоговых регистрах (ст. 313, ст. 314 НК РФ).
В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:
Дебет 20 (26, 44, 91-2) Кредит 70 - представленные работниками документы на оплату процентов отражены в составе расходов организации на оплату труда;
Дебет 70 Кредит 50 (51) - отражена выплата работникам начисленной заработной платы, включающей проценты за пользование кредитом.

Вывод:
С 1 января 2009 года затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения могут быть отнесены в расходы организации, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в соответствии с п. 24.1 ст. 255 НК РФ.
Для этого указанные расходы организации должны быть включены в состав расходов на оплату труда (с соответствующими записями в налоговые регистры) и осуществлены в виде возмещения затрат работников, но не в виде прямой оплаты за работников, как это Вы делаете сейчас.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

27 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>