Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Правильно ли рассчитывать несовершеннолетнему сотруднику заработную плату, исходя не из оклада, а с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени?

Да, правомерно. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Оплата труда этой категории работников производится согласно ст. 271 ТК РФ с учетом сокращенной продолжительности работы. В соответствии с коллективным договором организация в данном случае производит доплату до размера должностного оклада, которая, исходя из указанного положения ТК РФ, осуществляется за счет собственных средств организации.
На основании п. 7 ст. 255 НК РФ доплаты несовершеннолетним за сокращенное рабочее время учитываются в составе расходов на оплату труда.

Отвечают специалисты
консультационного отдела ООО "Учетные центры"

1 декабря 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>