Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





С 1 декабря 2008 года на нашем предприятии повысились оклады на 30%. С 1 февраля 2009 года происходит ликвидация предприятия (бюджетное учреждение). Расчет по выплате выходного пособия при ликвидации (сокращении) берется за 12 месяцев предшествующих увольнению. Надо ли в этом случае индексировать среднемесячную зарплату?

Да, надо. Обратимся к Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). В соответствии с пунктом 16 Положения при повышении в организации окладов средний заработок подлежит обязательной индексации. В зависимости от того, в какой период времени произошло повышение, предусмотрено три способа индексации.
В вашем случае повышение произошло в расчетный период (с 01.02.2008 по 31.01.2009), значит руководствоваться надо порядком, приведенным в абзаце втором пункта 16 Положения. В нем сказано, что за предшествующий повышению период времени заработная плата увеличивается на коэффициент повышения оклада.
Коэффициент определяется путем деления тарифной ставки (оклада), который действует в месяце расчета среднего заработка, на тарифные ставки (оклады), которые были установлены в каждом из месяцев расчетного периода. Таким образом, увеличение проводится в каждом из месяцев расчетного периода, предшествующем повышению - с февраля по ноябрь 2008 года включительно. Коэффициент составит 1,3.

Пример
До повышения оклад составлял 10 000 руб., с 1 декабря 2008 года - 13 000 руб. Расчетный период отработан полностью. Последний день работы 02.02.2009.
Коэффициент повышения оклада работника равен 1,3 (13 000 руб. : 10 000 руб.).
Фактический заработок с учетом повышения составит 156 000 руб. (10000 руб. х 1,3 х 10 мес. + 13 000 руб. х 2 мес.).
Рабочих дней с 1 февраля 2008 года по 31 января 2009 года - 249.
Средний дневной заработок для расчета выходного пособия составит 626,51 руб. (156 000 руб. : 249).
Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ увольняемому работнику гарантируется выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух или трех месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ).

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

1 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>