Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:








    Вопрос: В связи с переходом на новые условия оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 декабря 2008 года нашему Федеральному госучреждению увеличен объем ассигнований по ФОТ на 30%. Просим дать разъяснения по исчислению средней заработной платы для расчета отпускных, командировок? Должны ли мы руководствоваться постановлением от 24.12.2007 N 922, в силу чего средний заработок будет увеличен в несколько раз (так, ставка 1-го разряда ЕТС была 1 221 руб., стала 4 330 руб.)? Должны ли мы при корректировке среднего заработка увеличивать только оклад на коэффициент повышения, или следует учитывать все выплаты? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2009 г.)













    Вопрос: В нашей организации работает сотрудник, который обязан уплачивать алименты. Объясните, пожалуйста, должны ли мы удерживать алименты из дохода сотрудника или, получив зарплату, сотрудник будет рассчитываться сам? На основании каких документов они удерживаются и когда уплачиваются? Можно ли деньги, перечисленные организацией, включить в расходы? Применяем УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы. ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)






    Вопрос: Начальник отдела кадров общества с ограниченной ответственностью "АЛТО" (г. Санкт-Петербург) Е.С. Ермакова попросила редакцию помочь разобраться в следующей ситуации. В статье 84.1 Трудового кодекса сказано, что записи об увольнении должны производиться со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи кодекса (ст. 77, ч. 1, п. 8 ТК РФ). В журнале "Зарплата" в образцах записей в трудовой книжке указывается обратный порядок: пункт статьи, часть статьи, статья Трудового кодекса. Чем это объясняется и какой порядок следует соблюдать? ("Зарплата", N 5, май 2009 г.)








    Вопрос: Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

    Вопрос: В соответствии с решением суда от 20.12.2007 УВД обязано выплатить сотрудникам надбавку к должностному окладу за период службы с 1993 по 2001 год с учетом индексации по день выплаты (март 2008 года). Облагается ли НДФЛ сумма индексации, если суммы самой надбавки за период с 1993 по 2001 год не подлежали налогообложению на основании ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1?("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


    Вопрос: Просим разъяснить порядок начисления заработной платы за январь 2009 года ветеринарному врачу, которому установлена 36-часовая пятидневная рабочая неделя с выходными днями воскресенье и понедельник. Специалист работает в данном режиме и в том случае, если в его графике выпадают праздничные дни. В учреждении ведется суммированный учет рабочего времени. Просим также уточнить, начисляются ли перечисленные доплаты за выходные и праздничные дни ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

    Вопрос: Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сразу же (не отработав ни дня) ушла в очередной отпуск. Находясь в отпуске, она оформила больничный лист по уходу за ребенком. Как определить средний заработок для расчета отпускных и больничного листа? Следует ли в этом случае производить индексацию заработной платы, то есть применять повышающие коэффициенты? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)





    Вопрос: Работнику был предоставлен отпуск с 21 июля по 17 августа 2008 г. на 28 календарных дней. В расчетном периоде с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2008 г. он находился в командировке шесть календарных дней с 17 января по 22 января 2008 г. Заработная плата работнику за праздничные дни 1, 2, 3, 4 и 7 января и 19, 20 января 2008 г. не выплачивалась. Как правильно подсчитать в этом случае количество календарных дней января 2008 г., учитываемых при расчете среднего заработка этого работника, и должна ли бухгалтерия начислить ему среднюю зарплату за 19 и 20 января 2008 г. при его нахождении в эти дни в командировке? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)









    Вопрос: Между руководителем организации и начальником технического отдела было достигнуто соглашение о совмещении последним своей должности и должности инженера. Руководитель организации предложил работнику доплату за совмещение в размере 40% от должностного оклада инженера, однако работник на такое условие не согласился. Установлен ли законодательством размер оплаты труда работника, совмещающего должности? ("Отдел кадров бюджетного учреждения", N 4, апрель 2009 г.)



При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>