Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:














    Вопрос: У нас возник спор с налоговой инспекцией, которая привлекла руководителя нашей организации к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а именно за непредставление аудиторского заключения. Такой вывод был сделан после оценки финансовых показателей деятельности нашей организации, рассчитанных исходя из МРОТ, равного 100 руб. Мы же считаем, что для расчета нужно применять МРОТ, равный 800 руб. Разъясните, пожалуйста, кто из нас прав? ("Налоговые споры", N 10, октябрь 2006 г.)


    Вопрос: В 2001 году со мной был заключен индивидуальный трудовой контракт, в котором работодатель взял на себя обязательство увеличивать мне ежегодно заработную плату на 100 долларов США. Однако работодатель до сих пор не выполнил своего обещания, ссылаясь на отсутствие прибыли. Скажите, есть ли у меня шансы через суд заставить работодателя выплатить положенное увеличение заработной платы? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 9, сентябрь 2006 г.)


    Вопрос: Один раз в квартал проводится индексация заработной платы с учетом индекса потребительских цен. За первый и второй кварталы 2006 года в информационном сообщении присутствовал только индекс потребительских цен, а индекс потребительских цен (без учета товаров и услуг необязательного пользования) отсутствовал. 1. Каким документом отменили индекс потребительских цен (без учета товаров и услуг необязательного пользования) и разрешили производить индексацию, используя общий индекс потребительских цен? 2. Каким документом пользоваться при определении индекса потребительских цен для индексации заработной платы? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2006 г.)












    Вопрос: В соответствии со ст. 156 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 1 января 2005 года признан утратившим силу Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 "О социальном развитии села", согласно которому специалистам государственных учреждений, работавшим на селе, устанавливались повышенные на 25% оклады и тарифные ставки по сравнению со специалистами, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях. Сохраняется ли такое право для специалистов федеральных государственных учреждений, работающих на селе? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)






    Вопрос: Преподаватель педучилища находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с чем она получает пособие за счет средств социального страхования. Если преподаватель будет работать на условиях неполного рабочего времени, сможет ли она получать одновременно еще и заработную плату? Какая учебная нагрузка должна выполняться в пределах неполного рабочего времени? Могут ли 17 часов в неделю для преподавателя являться неполным рабочим временем? ("Бюджетный учет", N 4, апрель 2005 г.)


    Вопрос: В нашем регионе с 1 января 2005 года действуют специальные региональные акты (так называемые "трехсторонние соглашения"), устанавливающие повышенный размер МРОТ (3000 руб.); при этом он должен применяться как организациями, так и предпринимателями, нанимающими работников. Но ведь у меня есть ряд подсобных работников, которые получают по 1500-2000 рублей в месяц и большего они, по моему мнению, не заслуживают. Кроме того, таков рыночный уровень оплаты их труда. Необходимо ли мне установить этим работникам повышенную зарплату и могут ли меня привлечь к ответственности за отказ от этого? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2005 г.)

    Вопрос: В нашем регионе с 1 января 2005 года действуют "трехсторонние соглашения", устанавливающие повышенный размер МРОТ (3000 руб.). В налоговой инспекции мне дали понять, что более высокий МРОТ обязателен для всех, и при проверке факты начисления з/п работникам в более низком размере будут отслеживаться (а в дальнейшем такие данные могут передаваться в "трудовые инспекции", и при выявленных нарушениях будут накладываться штрафы). У нас есть работники, которые получают по 1500-2000 рублей в месяц. Необходимо ли установить всем работникам повышенную з/п и могут ли привлечь к ответственности за отказ от этого? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 4, апрель 2005 г.)




    Вопрос: В октябре 2003 г. в автомобильной катастрофе погиб генеральный директор акционерного общества. Исполняющим обязанности генерального директора совет директоров АО назначил работника, бывшего заместителем генерального директора, освободив его от прежних трудовых функций. В качестве исполняющего обязанности генерального директора работник проработал около пяти месяцев. Как следует производить оплату труда исполняющего обязанности генерального директора: исходя из его прежней заработной платы или из заработной платы, установленной для должности генерального директора? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2005 г.)


    Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю в небольшом магазине. Многие из наших подсобных работников получают маленькие зарплаты (1500-2000 руб.). Некоторое время назад была проведена проверка и нам было указано на следующее нарушение - в г. Москве минимальная зарплата работников должна быть не менее 3000 руб., что определено московским законодательством. Могут ли в такой ситуации привлечь нас к ответственности и должны ли мы доплатить работникам? Может ли налоговый орган доначислить нам налоги (например, ЕСН), исходя из московского минимума оплаты труда? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 12, март 2005 г.)





    Вопрос: Работнику коммерческой организации из-за неправильного применения норм законодательства выплачена излишняя сумма заработной платы. Работодатель своим приказом произвел удержание этих сумм заработной платы. Работник возражал против удержания, мотивируя это тем, что заработная плата, излишне выплаченная в результате неправильного применения законов и иных нормативных правовых актов, не может быть взыскана. Однако работодатель считает, что данная норма не распространяется на коммерческие организации. Правомерны ли действия работодателя? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2004 г.)





    Вопрос: Для назначения страховых выплат работнику, газоэлектросварщику 5-го разряда, получившему трудовое увечье в организации, необходимы данные о заработной плате за определенный период, однако организация на момент обращения за страховыми выплатами прекратила свою деятельность. Как быть при отсутствии данных и где в этом случае можно узнать размер тарифной ставки газоэлектросварщика 5-го разряда в соответствующей отрасли? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2004 г.)


При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>