Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Как оплачиваются дежурства на рабочих местах и дежурства на дому (в выходные, праздничные дни, дни проведения референдумов и т.д.) работникам связи?

Согласно Положению о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи, утвержденному постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17 ноября 1997 г. N 58, работникам при работе на полуобслуживаемых усилительных пунктах рабочие часы засчитываются полностью в счет рабочего времени. Время ожидания работником на дому вызова на место работы (без права отлучаться из дома) на случаи срочных вызовов на работу учитывается из расчета 1/4 часа рабочего времени за один час дежурства на дому.
Дежурство на дому может устанавливаться для работников необслуживаемых усилительных пунктов (НУП), кабельных участков, участковых электромонтеров воздушных и кабельных линий связи, кабельщиков - спайщиков, работников аварийно-ремонтных бригад и водителей автомобилей на период проведения общегосударственных, общественно-политических и специальных мероприятий (выборы, референдумы, выступления руководителей государства и т.п.), а также в случае неблагоприятных метеорологических и погодных условий (штормовые предупреждения, половодья, стихийные бедствия и т.п.).
При дежурстве на дому в рабочее время в полном размере засчитывается время с момента вызова на работу, время самой работы и время возвращения с работы, когда время дежурства на дому еще продолжается, если иной порядок учета времени поездки на работу и обратно не установлен.
В настоящее время порядок осуществления доплат за время дежурств законодательно не определен, поэтому время дежурств на дому следует переводить в рабочее время и оплачивать в общеустановленном порядке.
Согласно КЗоТ РФ (статьи 64, 89) работникам, получающим месячный оклад, работа в праздничные и выходные дни оплачивается в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный (выходной) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

1 октября 2000 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Перерывы в работе, выходные и праздничные дни
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>