Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:








       Вопрос: Прошу разъяснить порядок оплаты работника в выходной и нерабочий праздничный день в случае предоставления другого дня отдыха. По-моему, принципиальных изменений в этой статье нет и новая редакция не влечет за собой изменений в оплате, а лишь уточняет прежнюю формулировку. Поэтому в примере зарплата работника не должна отличаться от обычной. Если бы дополнительный день отдыха не предоставлялся, тогда, конечно, нужно было платить вдвойне за работу в выходной день. Но ведь в примере работник отработал норму рабочего времени, при этом за работу в выходной день он получил другой день отдыха. За что же двойная оплата? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)

       Вопрос: В организации 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. У работника оклад 5000 руб., ежемесячная надбавка за высокие достижения в труде - 1500 руб., надбавка за специальный режим работы - 1000 руб. Он отработал 2, 3 и 4 января 2006 г. с предоставлением дополнительных дней отдыха 6, 7 и 8 февраля 2006 г. Правильно ли ему начислили зарплату? Работник отдыхал 10 января 2006 г., а затем отработал (в субботу) 14 января 2006 г. В каком порядке следовало оплачивать работу в выходной день: - если был предоставлен день отдыха 20 января 2006 г.; - если день отдыха не предоставлялся? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)


       Вопрос: Каким образом следует начислять отпускные сотруднице, которой приказом директора в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются три дополнительных перерыва для кормления ребенка в возрасте от полутора лет продолжительностью 1 час каждый. В суммированном виде эти перерывы переносятся на конец рабочего дня с сокращением его до 14.30. Перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка. Можно ли применять среднечасовой заработок для оплаты отпуска и, соответственно, пересчитывать дни отпуска в часы? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)

       Вопрос: Если на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника выпадает нерабочий праздничный день, а добавленный неоплачиваемый день в свою очередь выпадает на другой праздничный день, то следует ли добавлять к отпуску второй неоплачиваемый день? Имеет ли значение при этом режим работы - 5-дневная рабочая неделя или сменный график со "скользящими" выходными днями? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 20, октябрь 2006 г.)




       Вопрос: Как отразить в учете организации начисление и выплату заработной платы сотруднику за сентябрь 2006 года, если в силу производственной необходимости (авария) работник с его письменного согласия привлекался к работе на 5 часов 10 сентября (выходной день)? В последующем, по его заявлению, ему предоставлен отгул 15 сентября. Должностной оклад работника составляет 18 000 рублей при 5-дневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем ("Московский бухгалтер", N 18, сентябрь 2006 г.)










       Вопрос: Работник трудится в условиях ненормированного рабочего дня, в связи с чем ему полагается дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней. Работодатель привлекает такого работника для работы в выходной день приказом по предприятию с 8-00 до 20-00 часов, включая перерыв на обед - 1 час. Работник отработал 11 часов. Оплата в двойном размере в такой ситуации положена за 8 или за 11 часов? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2006 г.)

       Вопрос: Сокращается ли продолжительность рабочего времени на 1 час накануне нерабочих праздничных дней работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, а также лицам, работающим в организации на условиях совместительства? Диспетчерам ООО "Х" установлен суммированный учет рабочего времени. Работа ведется в соответствии с утвержденным графиком сменности. Продолжительность рабочей смены 12 часов. При составлении графика сменности возникают трудности в обеспечении нормального числа рабочих часов. Правомерно ли в этом случае периодически привлекать диспетчеров к работе не в установленную для них смену? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь, 2006 г.)






       Вопрос: Так получилось, что при подписании коллективного договора в него было включено положение, согласно которому работники обязаны уходить в очередные отпуска исключительно с выходного дня. В результате мы, работники, теряем как минимум один день отпуска (если он предоставляется раз в год) и больше (если отпуск разбивается на части). Правомерно ли данное положение коллективного договора? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 5, май 2006 г.)

       Вопрос: Какие существуют требования и рекомендации при сменном режиме работы: какая максимальная продолжительность смены допустима, может ли быть установлена рабочая смена 24 часа (без перерывов на обед), должна ли быть прописана очередность смен. Возможно ли на одного сотрудника в течение месяца устанавливать следующую неравномерность смен: 24 часа, выходные, 16 часов, выходные, 13 часов, выходные, 24 часа, выходные, 10 часов или 24 часа, три выходных, 24 часа, четыре выходных, затем опять несколько смен сутки через трое (ООО "Аудит-новые технологии", апрель, 2006 г.)

       Вопрос: Ответьте, пожалуйста, на вопрос об оплате в выходные и нерабочие праздничные дни. Меня интересует, как следует понимать фразу в статье 153 Трудового кодекса, что вместо двойной оплаты сотрудник может взять один выходной день, в таком случае нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Как такую ситуацию следует отразить в табеле учета рабочего времени? ("Кадровик", N 4, апрель 2006 г.)








       Вопрос: Наша организация имеет несколько магазинов в разных регионах России. Головной офис находится в Казани, при этом филиалы на отдельный баланс не выделены и полностью подчиняются головному офису, который и рассчитывает зарплату. 10 января 2006 года в Татарстане отмечался Курбан-байрам, который Указом президента Республики Татарстан объявлен выходным днем. Таким образом, по российскому календарю в январе 16 рабочих дней, а по татарстанскому - 15. Как в этом случае правильно рассчитать заработную плату и больничные сотрудникам головного офиса и филиалов? Дело в том, что она зависит у нас от количества рабочих дней в месяце ("Главбух", N 3, февраль 2006 г.)













ри копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Перерывы в работе, выходные и праздничные дни

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>