Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Что считать моментом начала проведения соответствующих мероприятий при принятии организацией решения о сокращении численности работников?

Согласно части первой ст. 82 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному профсоюзному органу организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Но ТК РФ не определяет, в чем выражается конкретный момент начала "соответствующих мероприятий".
Применительно к тексту данной статьи ТК РФ полагаем, что понятие "соответствующие мероприятия" обозначает мероприятия по сокращению численности или штата работников организации, характеризующиеся исключением должности, рабочей единицы или уменьшением фонда заработной платы, утверждением нового штатного расписания, проведением процедуры непосредственного увольнения работников в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Указание на проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников должно содержаться в документально закрепленном решении работодателя о проведении данных мероприятий, например в приказе о сокращении численности или штата работников.
Учитывая то обстоятельство, что профсоюзный орган не вправе разрешать вопрос о целесообразности и необходимости проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников (так как это - компетенция работодателя) и его задача заключается в защите трудовых прав работника, работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному профсоюзному органу о предстоящем увольнении работников организации не позднее чем за два месяца до непосредственного увольнения работников в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Н.З. Ковязина,
начальник отдела Минздравсоцразвития России

1 августа 2006 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>