Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 20 апреля 2007 года (то есть в последний рабочий день), а 16 апреля он заболел (болел два месяца). Когда он должен быть уволен: 20.04.07 или в последний день больничного листа? Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Если исходить из Федерального закона от 20.12.06 N 255-ФЗ, ему следует оплатить работу с 16.04.07 по 20.04.07 плюс 30 дней со дня прекращения трудового договора. Значит, остальные 30 дней ему не будут оплачены?

Если в заявлении об увольнении по собственному желанию от работника указан последний день его работы - 20 апреля, и при этом были соблюдены сроки или условия, установленные в ст. 80 Трудового кодекса, то работодатель, несмотря на заболевание работника, имеет право его уволить. В этой же статье сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Часть 3 ст. 84.1 ТК РФ не должна вас смущать, поскольку там предусмотрено исключение - "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)". В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности. Относительно 30-дневного срока. В статье 5 Закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, одним из которых является наступление заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Этот срок не имеет отношения к периоду продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Р. Ларионов,
юрисконсульт компании "Гарант"

1 марта 2008 г.

"Кадровый менеджмент", N 3, март 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>