Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Можем ли мы уволить бухгалтера, который иногда работает с наличностью (выполняет функции кассира), по п. 7 ст. 81 ТК РФ при отсутствии договора о материальной ответственности? Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции работа с денежными средствами не предусмотрена.

Нет, по данному основанию уволить бухгалтера вы не сможете. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. При этом в п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что совершены такие виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.
Таким образом, одним из обязательных условий увольнения работника по данному основанию является выполнение работы по должности, связанной с непосредственным обслуживание денежных или товарных ценностей, причем не имеет значения, заключен с работником договор о полной материальной ответственности или нет. Это следует из буквального толкования п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Кроме того, вы не могли заключить с бухгалтером договор о полной материальной ответственности, так как ни работы, выполняемые им, ни сама должность не входят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества*(1). Поэтому вы не вправе расторгнуть трудовой договор с бухгалтером по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: работа в должности бухгалтера не предполагает обслуживание денежных или товарных ценностей. Соответственно, совершение бухгалтером виновных действий при выполнении обязанностей кассира не может являться основанием для расторжения такого трудового договора.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>