Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





О предстоящем увольнении по сокращению штатов администрация предупредила работника за два месяца, прислав по почте заказное письмо, так как он в этот период находился на больничном.
Является ли это письмо тем предупреждением, о котором говорится в Трудовом кодексе? Законен ли такой порядок, если работник фактически не подписывал никаких документов?

Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Из данной нормы ТК РФ следует, что работник должен в письменной форме подтвердить факт своей осведомленности об увольнении. В противном случае уведомление работника об увольнении следует признать несостоявшимся.
Действующее законодательство не содержит обязательных требований к форме, в которой следует оформлять предупреждение работника об увольнении. Поэтому предупреждение о предстоящем увольнении может быть оформлено в любом виде (например, решение о сокращении штата, письмо работодателя, расписка работника о том, что он предупрежден и т.п.). Главное, чтобы из представленного работнику документа было понятно следующее:
- кому направлено предупреждение;
- от кого оно направлено;
- причина увольнения;
- дата увольнения;
- дата составления предупреждения.
На полученном предупреждении работник должен поставить подпись и дату получения предупреждения.
По нашему мнению, в данном случае уведомление работника об увольнении не может быть признано надлежащим, поскольку работник свою подпись на высланном ему документе не ставил.
Можно предположить, что работник расписался в получении заказного письма. Однако данный факт подтверждает лишь то, что почтовое отделение выполнило свои обязательства перед отправителем и доставило письмо адресату (см. п.2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 N 725). Но это обстоятельство не может рассматриваться как безусловное доказательство того, что получатель письма проинформирован об увольнении. Ведь полученное письмо может быть им утеряно, не прочитано и т.д.
Таким образом, можно утверждать, что предупреждение работника об увольнении произведено с нарушением установленного порядка, что, в свою очередь, дает работнику возможность в будущем опротестовать свое увольнение в суде (если оно, конечно, состоится).

В. Мешалкин

1 мая 2003 г.

ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 5, май 2003 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>