Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работник, который был занят на работах с вредными условиями труда и имел право на дополнительный отпуск - 12 рабочих дней, подал заявление об увольнении. На момент увольнения он отработал в счет дополнительного отпуска 1 месяц и 20 дней. Правильно ли мы рассчитали количество подлежавших компенсации календарных дней отпуска: 14 : 12 х 2 = 2,3 = 2,0 (с учетом округления по правилам арифметики)?

С 1 февраля 2002 года все ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях. Поэтому при расчете компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска, установленного в рабочих днях, они должны учитываться как календарные дни. Таким образом, количество календарных дней отпуска, исходя из которого были произведены расчеты, определено верно - 14.
Согласно п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, которые в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются в части, не противоречащей настоящему Кодексу, при увольнении работника, проработавшего в организации 11 месяцев, ему выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск, а менее 11 месяцев - пропорциональная компенсация.
В соответствии с п. 35 вышеуказанных Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Поскольку в последнем календарном месяце рабочего года работник проработал в организации не менее половины месяца, он имеет право на компенсацию за 2 месяца рабочего года, что тоже определено верно.
Но законодательством не предусмотрено округление количества календарных дней, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Если производить округление календарных дней, то это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Поэтому в приведенной в вопросе ситуации 2, 3 календарных дня дополнительного отпуска нельзя округлить до 2 календарных дней.

Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России

1 июля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>