Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Мы переводим своего постоянного работника в дочернее предприятие нашей фирмы. Нужно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

Прежде всего остановимся на том, что при переводе сотрудник считается уволенным с прежнего места работы (п. 5 ст. 77 ТК РФ). Следовательно, процедуры в этой ситуации те же, что и при увольнении.
Компенсацию за неиспользованный отпуск, безусловно, нужно выдать. Поскольку статья 127 Трудового кодекса, которой закреплена эта выплата, касается всех без исключения случаев увольнения. Независимо от того, по какой причине оно произошло.

Д.И. Косарев,
аудитор

15 июля 2005 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 14, июль 2005 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>