Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





У работницы в сентябре 2005 г. истекает срок декретного отпуска (три года). Ее должность сокращается, а вводится другая, требующая более высокой квалификации, которой у нее нет.
Какое правило существует при увольнении такого работника по инициативе работодателя?

На основании ст. 256 ТК РФ за работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется место работы (должность). Поэтому нельзя уволить такого работника до того, как его ребенку исполнится три года (за исключением случаев, указанных в ст. 261 ТК РФ).
В рассматриваемом случае отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет заканчивается в сентябре 2005 г. Следовательно, решать вопрос об увольнении женщины по названому основанию можно только с сентября 2005 г.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата организации согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (абзац второй ст. 180 ТК РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем и без предупреждения об увольнении за два месяца, но в этом случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.
Статья 180 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предложить увольняемому работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Таким образом, увольнение может состояться только при наличии письменного отказа работника от перевода на другую работу.
Отметим также, что согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Д. Мозоль

1 сентября 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2005 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>