Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:






"    Вопрос: Заработная плата группе работников (педагогическому составу) бюджетной организации была излишне начислена бухгалтером из-за неправильного применения норм законодательства. Излишне выплаченная заработная плата была удержана с работников после проверки КРУ единовременно без уведомления работников. Есть ли ограничения периода, за который организация должна была сделать перерасчет, и нужно ли письменное согласие работника на перерасчет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Организация является федеральным государственным учреждением и находится на бюджетном финансировании, на него распространяется действие постановления Правительства РФ от 05.08.2008 N 583. С 1 января 2009 года изменяется размер минимальной оплаты труда. Каков порядок оплаты труда в период с 1 декабря 2008 года по день увольнения работников, предупрежденных о предстоящем сокращении, в связи с предстоящими изменениями в оплате труда бюджетников? Могут ли быть сокращены работники накануне дня введения нового штатного расписания, или они должны быть уволены в день ввода штатного расписания в новой редакции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация занимается геолого-разведочными работами в области изучения недр (ОКВЭД 74.20.2). Для проведения геологоразведочных работ, выполняемых периодически в соответствии с договорами, работникам выдается спецодежда. В соответствии с условиями трудового договора по окончании выполнения таких работ спецодежда с целью сохранности должна быть сдана на склад. Однако, один из работников (геолог) отказался вернуть свой комплект. Работник продолжает работать в должности геолога, не увольняется и не переводится на другую работу. Как отразить невозврат спецодежды в налоговом и бухгалтерском учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Руководителем филиала была получена справка КЭК в том, что он нуждается в освобождении от труда, связанного с психоэмоциональными, физическими нагрузками и командировками, сроком на 6 месяцев. В справке не указано, что работнику противопоказана работа руководителя филиала. Контракт заканчивается 31 января 2009 года. Для перевода на другую должность нет вакансий, кроме вакансии заместителя главного бухгалтера, но у работника нет соответствующей квалификации. Имеет ли право организация уволить руководителя филиала по п. 8 части 1 ст. 77 ТК? Какие документы организация должна подготовить и в какие сроки предупредить? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)




















"    Вопрос: Я - главный бухгалтер, пришла работать во вновь образовавшуюся фирму. Фирма убыточна. Работодатель предложил оформить отпуск без содержания на срок от 1 до 3 месяцев, 2/3 заработка за простой платить отказался. Я предложила уволить меня по соглашению сторон с выплатой компенсации за один месяц. Однако это предложение не встретило одобрения со стороны работодателя, который предложил уволиться по сокращению штатов с выплатой компенсации за два месяца, заявив при этом, что с такой записью в трудовой книжке сложно будет устроиться на другую работу. Могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем трудоустройстве? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 11, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Сотрудница прерывает свой отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу. В этот момент работник, который исполнял ее обязанности на основании срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, находится в отпуске и имеет на руках открытый больничный лист. Можно ли уволить временного работника сейчас или надо дать ему догулять дни отпуска? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 11, ноябрь 2008 г.)








"    Вопрос: В расчетном периоде заработная плата была: первые 4 месяца - 8000 руб., с начала 5 месяца она была увеличена всем сотрудникам до 16 000 руб. и выплачивалась 3 месяца, с начала 8 месяца зарплата была понижена всем сотрудникам до 10 000 руб. и выплачивалась 3 месяца, с начала 11 месяца она вновь была повышена всем сотрудникам до 18 000 и выплачивалась в таком размере 2 месяца. В расчетном периоде заработная плата состояла только из оклада, расчетный период отработан полностью. Как правильно рассчитать средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в указанном случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)






"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель хочет взять себе на работу сотрудника - гражданина Украины, который прибыл на территорию России в безвизовом порядке и в настоящее время оформляет разрешение на работу. Может ли он поставить отметку о приеме на работу в его трудовой книжке, которая была оформлена в Украине? Как правильно оформить прием на работу документально? Какие налоги надо уплачивать с зарплаты иностранца в бюджет РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: В организацию устраивается на работу мужчина без трудовой книжки, он просит оформить ее дубликат. В предоставленной работником справке с предыдущего места работы от 08.11.2005 г. указаны периоды работы, имевшие место с 1983 по 1985 годы и с 1987 по 1989 годы. Можно ли оформить ему дубликат на основании такой справки или нужно потребовать новую справку? У кого должен остаться оригинал справки: у работника или в организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Сотруднику была выдана заверенная копия трудовой книжки с гербовой печатью. Работники Пенсионного фонда отказались принять документы на назначение пенсии, требуют оригинал. Существует инструкция, в которой говорится о том, что ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель. В п. 13 приложения к постановлению N 16/19па говорится, что: "В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и подлинники или копии других документов, предусмотренных настоящим Перечнем...". Что делать работодателю в этой ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В организации возникла необходимость установить сотрудникам режим неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Необходимость во введении такого режима возникла в связи с тем, что в результате финансового кризиса заказчики продукции организации приостановили исполнение по договорам, новые договоры не подписываются. Возможно ли установить неполное рабочее время сотрудникам без их согласия? Имеет ли значение при этом то, что сотрудники являются пенсионерами? Какие действия может предпринять организация в такой ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)


"    Вопрос: В соответствии с распоряжением Росимущества от 11.08.2008 N 1235-р ФГУП концерн "А" преобразован в ОАО "Б". Свидетельство о госрегистрации юридического лица от 17.09.2008. 24.09.2008 издан приказ о положениях филиалов ОАО, который предписывает "изложить наименование филиалов Общества на титульных листах и по тексту положений о филиалах в соответствии с Уставом...". Наименования филиалов не менялись. Как правильно в данном случае внести запись в трудовые книжки работников филиалов о преобразовании? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Работник работал в организации А по совместительству. После увольнения по своему основному месту работы работник просит оформить трудовые отношения в организации А как по основному месту работы. При этом работник будет также работать на условиях неполного рабочего времени, т.к. нет возможности предложить ему иной режим рабочего времени. Какой кадровый документооборот необходим в данной ситуации? Необходимо ли работника уволить как совместителя и снова принять на основное место, или можно все оформить приказом о кадровом перемещении на основании заявления работника? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)


При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Прекращение трудового договора, выходные пособия, гарантии и компенсации

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >>