Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:







"    Вопрос: Сотрудник наряду со своей работой будет выполнять также работу временно отсутствующего работника (с письменного согласия). Временного перевода работника на должность отсутствующего работника не будет. В каком размере следует производить доплату сотруднику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника или доплачивать не обязательно, так как сотрудник согласен на выполнение дополнительной работы и подтверждает это подписью? Какие необходимо оформить с сотрудником документы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация работает вахтово-экспедиционным методом. Работник, находящийся в межвахтовом отпуске, направил заявление об увольнении по собственному желанию с указанием точной даты увольнения, но письмо пришло позже этой даты. Срок начала очередной вахты к моменту получения заявления еще не подошел. В заявлении работником не объясняется причина увольнения именно этим числом. Каков порядок увольнения в этом случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Часть преподавателей в ВУЗе работает по договору возмездного оказания услуг, их учебная нагрузка - 20-25 академических часов в неделю и более. Эти преподаватели имеют основное место работы в других учебных заведениях. Гражданско-правовой договор с ними заключается с 1 сентября по 30 июня. Может ли такое оформление отношений вызвать претензии со стороны трудовой инспекции или каких-либо других контролирующих органов и привести к неблагоприятным последствиям для ВУЗа? Возможно ли заключать с преподавателями трудовые договоры о работе по совместительству? Как быть с ограничениями, установленными для совместителей - 16 часов в неделю? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Руководитель операционного управления банка временно исполнял ряд обязанностей президента банка на основании изданных приказов. Выполнение им обязанностей президента банка не предполагало освобождения работника от выполнения основной работы - временный перевод работника не производился. Какие дополнительные выплаты должен был получать работник в этом случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Как правильно должна звучать формулировка в трудовой книжке записи об увольнении по собственному желанию с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 N 132? Формулировка в соответствии Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 - "Уволить по собственному желанию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации". В учреждении 2 печати: "гербовая" и "отдел кадров". Какую печать ставить при увольнении в трудовую книжку, если в постановлении Правительства используется определение "печать работодателя"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Учредителями комбината питания являются организации "Т" и "Н". Кадровый учет ведет организация "Б" по распоряжению организации "Т". Договора на аутсорсинг по кадровой работе нет. Фактически организация "Б" - другое юридическое лицо не связанное с комбинатом питания никакими договорными отношениями. Сотрудником комбината на подотчетные средства приобретены трудовые книжки. Каким документом оформить передачу трудовых книжек в организацию "Б"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: На место работницы, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, приняли другую женщину. В трудовом договоре об этом ничего не сказано. Женщина проработала в организации 3 дня и объявила о своей беременности. После нескольких дней работы она ушла на больничный, больше она не работала (находилась в отпуске по беременности и родам, потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Можно ли уволить эту работницу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Российская организация собирается заключить трудовой договор на неопределенный срок с гражданином Белоруссии. Каков порядок приема на работу граждан Белоруссии? Должна ли организация уведомлять Федеральную миграционную службу РФ, налоговую и службу занятости населения о приеме на работу гражданина Белоруссии? По какой ставке НДФЛ будет облагаться его заработная плата с даты заключения трудового договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Банк планирует заключать трудовые договоры с физическими лицами - нерезидентами. С какого момента банк может начать отсчет 183 дней для признания физического лица налоговым резидентом: - с момента, когда он уже приезжал в РФ в командировку; - или с даты приказа о приеме на работу и заключения трудового контракта с организацией? Что делать в случае, если нерезидент перешел на другую работу из другой организации, уже находясь на территории РФ: учесть, что он был часть времени на территории РФ, или начинать высчитывать 183 дня заново? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Банк заключает договоры с компаниями по подбору кадров или рассчитывающими заработную плату на: подбор персонала; предоставление персонала в "лизинг". Может ли банк отнести расходы по подбору персонала в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли при наличии в штате сотрудника кадрового подразделения? Может ли банк отнести расходы по "лизингу" персонала в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация в январе 2008 года по согласованию с территориальным органом Роспотребнадзора отправила своего бухгалтера, профессиональная деятельность которого (70% рабочего времени) связана с использованием ПЭВМ, на прохождение периодического медицинского осмотра (лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется). Стоимость услуг по проведению медицинского осмотра составила 5000 руб. Должны ли эти расходы учитываться для целей налогообложения прибыли? ("Налоговая политика и практика", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Одна из организаций, в которых я работала последние годы, в настоящее время не существует. Ничего неизвестно о ее архивах. В трудовой книжке есть запись о приеме на работу в эту организацию, имеются печать и подпись, а вот в записи об увольнении нет. Вправе ли Пенсионный фонд не засчитывать период работы в этой организации при назначении пенсии? Как подтверждать стаж свидетельскими показаниями, если организация находилась в другой местности и есть вероятность, что свидетели не захотят ехать в суд по моему месту жительства? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)











"    Вопрос: Работник организации ранее проходил обязательный медицинский осмотр. Во время такого осмотра работнику был установлен предварительный диагноз - профессиональное заболевание. После этого работник прошел самостоятельно внеочередной осмотр в центре профессиональной патологии. На работу он представил справку с печатью о том, что находился определенный период времени в центре на обследовании. Сохраняется ли за работником в такой ситуации средний заработок по месту работы на период прохождения медосмотра? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)







"    Вопрос: Сотрудница Иванова, занимающая должность ведущего специалиста, уходит в отпуск по беременности и родам. Можно ли на время отсутствия сотрудницы перевести на ее должность сотрудника Петрова, занимающего должность специалиста, работающего по бессрочному трудовому договору, а на должность этого специалиста принять нового работника Сидорова по срочному трудовому договору на период нахождения Ивановой в отпуске по беременности и родам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)


"    Вопрос: Работник организации, находясь в очередном отпуске в Республике Беларусь, гражданином которой он является, заболел и оформил там же листок нетрудоспособности. Действителен ли листок нетрудоспособности, полученный работником в Республике Беларусь, на территории РФ? Может ли организация назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности гражданину Республики Беларусь? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)


"    Вопрос: На предприятии сложилась практика принятия на работу лиц, образование и стаж работы которых не соответствует требованиям должностных инструкций. Также в последнее время, чтобы принять на работу лиц, образование и стаж работы которых не соответствует требованиям должностных инструкций, руководители заинтересованных структурных подразделений стали вносить изменения в существующие должностные инструкции, где прописывают образование и (или) стаж работы под конкретных лиц. Должно ли предприятие руководствоваться квалификационными справочниками? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)

"    Вопрос: Можно ли признавать налоговым резидентом иностранного работника, который въехал в РФ в 2007 году и пребывал на территории РФ более 183 дней с учетом 2007 и 2008 года (о чем есть отметка в паспорте), если он устроился на работу в организацию с 9 января 2008 года и уволился 31 января 2008 года? Если работник иностранный гражданин устроился в организацию 12 февраля 2007 года, отработал почти год до 31 января 2008, следует ли в период с 1 января 2008 года до 31 января 2008 брать с него НДФЛ по ставке 30%? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)




"    Вопрос: В организацию, находящуюся на общей системе налогообложения, принимается на работу гражданин Украины, имеющий статус временно проживающего. Разрешение на работу получено, налоговая инспекция, служба занятости населения, миграционная служба оповещены. Имеет ли гражданин Украины право на стандартные вычеты по НДФЛ? Начисляется ли ЕСН и страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Нужно ли ставить данного работника на учет в Пенсионном фонде РФ и оформлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования? Нужно ли получать ему ИНН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)

"    Вопрос: Уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрено создание коллегиального исполнительного органа (совета директоров). Функции исполнительного органа единолично выполняет генеральный директор. Можно ли в штатном расписании предусмотреть должности директоров по направлениям (коммерческий директор, директор по сбыту и т.п.) вместо заместителей генерального директора? Если можно, то кто назначает их на должность и заключает с ними договор: генеральный директор или собрание учредителей? Нужно ли это прописывать в уставе или достаточно принять локальный документ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)




При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Заключение трудового договора, прием на работу
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>