Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Организация численностью менее 50 человек, применяющая ЕСХН, заключила со специализированной фирмой (плательщиком НДС не является, поскольку применяет УСН), договор возмездного оказания услуг в области охраны труда (договорная стоимость услуг за отчетный месяц составила 4000 руб.). Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации?

В соответствии со ст. 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. При этом организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.
В бухгалтерском учете расходы организации по договору со специализированной фирмой, оказывающей услуги в области охраны труда, являются расходами по обычным видам деятельности (пункты 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В силу пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99 данные расходы признаются на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, указанные расходы могут отражаться по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (табл. 1).

Таблица 1

---------------------------------------T----------T-----------T--------------T---------------------¬
¦            Содержание операции       ¦   Дебет  ¦  Кредит   ¦  Сумма, руб. ¦ Первичный документ  ¦
+--------------------------------------+----------+-----------+--------------+---------------------+
¦Отражены расходы по оплате  услуг  ак-¦    25    ¦    60     ¦     4000     ¦Акт     приемки-сдачи¦
¦кредитованной фирмы по  договору  воз-¦          ¦           ¦              ¦оказанных услуг      ¦
¦мездного  оказания услуг в области ох-¦          ¦           ¦              ¦                     ¦
¦раны труда                            ¦          ¦           ¦              ¦                     ¦
+--------------------------------------+----------+-----------+--------------+---------------------+
¦Оказанные по договору услуги оплачены ¦    60    ¦    51     ¦     4000     ¦Выписка банка по рас-¦
¦                                      ¦          ¦           ¦              ¦четному счету        ¦
L--------------------------------------+----------+-----------+--------------+----------------------

Перечень расходов, которые учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН, установлен в п. 2 ст. 346.5 НК РФ и, как разъясняется в письме Минфина России от 14.05.2005 N 03-03-02-04/1/117, является исчерпывающим.
Несмотря на то, что в действующей редакции данного перечня не упоминаются расходы по обеспечению техники безопасности, расходы на охрану труда (в том числе оплату услуг сторонней организации, привлеченной по договору возмездного оказания услуг), по мнению главного финансового ведомства (письмо Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/2/1), могут быть учтены в составе материальных расходов.
Однако следует иметь в виду, что по данному вопросу существует и иная точка зрения: поскольку строгой обязанности для организации, численность работников которой менее 50 человек, привлекать по гражданско-правовому договору специализированную организацию не установлено (функции по охране труда может осуществлять либо сам руководитель организации, либо другой уполномоченный работодателем работник), понесенные в указанной ситуации расходы не отвечают критериям затрат, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН.
С 1 января 2009 г. благодаря дополнению, внесенному в п. 2 ст. 346.5 НК РФ (новый п. 6.1) Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 155-ФЗ), налогоплательщики ЕСХН смогут учитывать расходы на обеспечение мер по технике безопасности в составе расходов, уменьшаемых налоговую базу, в бесспорном порядке.

Обратите внимание
Налогоплательщиками ЕСХН расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 октября 2008 г.

"Налоговая политика и практика", N 10, октябрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Управление и контроль в сфере трудовых отношений
Страница >> 1 >> 2 >>