Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Должны ли мы предупреждать работника об увольнении, если он работает по срочному договору или договор с истечением срока прекращается автоматически?

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения в соответствии со ст. 79 ТК РФ.
Случается, что стороны не требуют расторжения срочного трудового договора и тогда трудовые отношения продолжаются. То есть если сотрудник не будет уволен в день окончания срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок на прежних условиях, после чего уволить такого сотрудника работодатель сможет лишь по общим основаниям. При увольнении по любым основаниям организация должна оформить приказ о прекращении (расторжении) трудового договора по унифицированной форме N Т-8 *(1). В этом приказе предусмотрены две строки для указания основания увольнения. В одной указывают причину прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировкой статьи Трудового кодекса (ч. 5 ст. 84.1), по которой увольняется сотрудник. В другой - документ, на основании которого составлен приказ. В случае прекращения трудового договора в связи с окончанием срока его действия иногда при заполнении данной строки возникают вопросы. Непонятно, на какой именно документ делать ссылку. Многие работники кадровых служб берут с работника заявление на увольнение и делают ссылку в приказе на него. Но это неверно. Никаких заявлений не нужно. В Государственной инспекции труда по Нижегородской области пояснили: в приказе об увольнении "срочника" проставляется номер и дата уведомления о прекращении трудового договора, которое организация должна направить работнику.
Кстати, заранее уведомлять работника, работающего по срочному трудовому договору, о его прекращении нужно не всегда. В статье 79 ТК РФ указано исключение - случаи, когда срочный договор заключен на время отсутствия другого сотрудника (например, на время декретного отпуска). Помните, что заключившей срочный трудовой договор компании нужно отслеживать срок его окончания. Если срок закончился, но при этом ни сама компания, ни работник не потребовали расторжения договора, он автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ, Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Т.В. Шадрина,
редактор журнала "Отдел кадров

1 ноября 2008 г.

"Отдел кадров", N 5, ноябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Управление и контроль в сфере трудовых отношений
Страница >> 1 >> 2 >>