Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работник принял решение с 01.01.2009 переводить на накопительную часть трудовой пенсии часть своих доходов в виде премий, полученных от работодателя. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет в этом случае при определении налоговой базы по НДФЛ?

В силу п. 3 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации" физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в части, превышающей сумму установленного фиксированного платежа.
Согласно п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение указанных в данной норме социальных налоговых вычетов.
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ устанавливается, что налоговая база для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (т.е. 13%) определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
В силу п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подп. 2 - 4 п. 1 настоящей статьи (кроме расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подп. 2 п. 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подп. 3 п. 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 руб. в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
Таким образом, действующая редакция не предусматривает социального налогового вычета сумм, переведенных на накопительную часть трудовой пенсии части своих доходов в виде премий, полученных от работодателя.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации", с изменениями, вступающими в силу 01.10.2008 г., устанавливается, что добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее - Закон N 56-ФЗ).
Пунктом 4 названной статьи устанавливается, что указанные лица вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Законом N 56-ФЗ.
Указанные изменения в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 56-ФЗ вступают в силу с 01.10.2008.
Таким образом, с 01.10.2008 уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии осуществляется в соответствии с Законом N 56-ФЗ. В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее - Закон N 55-ФЗ) ст. 219 НК РФ дополнена п. 5, устанавливающим, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Законом N 56-ФЗ - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ. При этом указанный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Законом N 56-ФЗ, либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подп. 2 - 5 п. 1 настоящей статьи (кроме расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подп. 2 п. 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подп. 3 п. 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Законом N 56-ФЗ налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
В силу п. 3 ст. 9 Закона N 55-ФЗ указанные изменения в НК РФ вступают в силу с 01.01.2009.
Таким образом, работник с 01.01.2009 вправе переводить на накопительную часть трудовой пенсии часть своих доходов в виде премий, полученных от работодателя, но не более 12 000 руб. в год, и при этом ему предоставляется социальный налоговый вычет при определении налоговой базы по НДФЛ.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 января 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Управление и контроль в сфере трудовых отношений
Страница >> 1 >> 2 >>