§ 3. НПД и имущественный вычет
Ситуация с имущественным вычетом разъяснялась в письме Минфина России от 07.03.2019 N 03-11-11/15110. Речь идет о продаже имущества, по которому налогоплательщик имеет право, в принципе, получить имущественный налоговый вычет. Чиновники видят картину следующим образом.
В соответствии со ст. 4 Закона о самозанятых плательщиками НПД признаются физические лица, перешедшие на этот налоговый режим.
Согласно ст. 10 Закона о самозанятых налоговая ставка по НПД равна 4% в отношении доходов от реализации обычным гражданам и 6% - при реализации предпринимателям или компаниям. При этом физические лица, применяющие НПД, освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД.
В свою очередь, имущественные налоговые вычеты, установленные в ст. 220 НК РФ, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, предоставляются физическим лицам, являющимся плательщиками НДФЛ по ставке 13%. (Размер вычета не превышает 250 тыс. руб.) Таким образом, имущественные налоговые вычеты, установленные в ст. 220 НК РФ, не предоставляются физическим лицам, применяющим НПД, в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД.
Так что же это: тем гражданам на НПД, кто будет продавать свою недвижимость, нельзя получить налоговый имущественный вычет?
Да нет, можно.
Давайте посмотрим на ч. 2 ст. 6 Закона о самозанятых. Там четко перечислены доходы, которые не могут быть объектом обложения НПД, в частности:
- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних или иных подобных нужд.
Так как применять НПД при продаже недвижимости и транспорта в принципе нельзя, то реализация таких объектов, по нашему мнению, должна облагаться НДФЛ. А раз она облагается НДФЛ, то применять правила ст. 220 НК РФ можно. А вот применение налоговых имущественных вычетов при продаже имущества, которое все-таки подпадает под действие НПД, как нам представляется, вообще противоречило бы самой сути этого нового налогового режима.