Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Инспектор отдела кадров, работавшая раньше, внесла следующие записи в трудовые книжки: "Принят по срочному трудовому договору с (дата) по (дата)". Запись об увольнении таких работников она не делала. Сейчас работники приходят и требуют внести запись о расторжении трудового договора. Правомерно ли их требование, ведь дата окончания срока уже указана?

Да. Требования работников правомерны.
Во-первых, отсутствие в трудовой книжке записи о прекращении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может стать поводом для трудовых споров. Работники могут смело заявить, что трудовые отношения с ними не прекращены и продолжаются, так как ст. 58 ТК РФ говорит: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поскольку ч. 4 ст. 66 ТК РФ и п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек требуют внесения записи в трудовую книжку с указанием основания расторжения трудового договора, вам необходимо как можно скорее исправить ошибки предыдущего кадровика и внести запись в соответствии с п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.
Во-вторых, указание в трудовой книжке характера и срока трудового договора является нарушением порядка ведения трудовых книжек, установленного законодательством, - Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией. Впредь рекомендуем не указывать срок трудового договора при оформлении записи в трудовой книжке.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала "Отдел кадров"

1 февраля 2009 г.

"Отдел кадров", N 2, февраль 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>