Читать ответы на вопросы
Читать ответы на вопросы
Читать ответы на вопросы
Читать ответы на вопросы
Читать ответы на вопросы
|

Сколько дней составляет ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для "вахтовиков", работающих в Ханты-Мансийском автономном округе?
Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.
А статья 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем, важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом, и откуда от прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть, в порядке, установленном статьей 321 ТК).
Л. Французова,
юрист
1 января 2008 г.
"Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 1, январь 2008 г.
|
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна. © 2008 Instrukciy.ru
|
