Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Организация арендует помещение под кабинет руководителя. Территориально помещение относится к другому налоговому органу. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если аренда будет больше 30 дней?

Если в арендованном помещении организация создает рабочее место на срок более одного месяца, то следует говорить о создании обособленного подразделения. В этом случае организация должна представить заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.
Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
При этом необходимо учитывать, что, по мнению Минфина России и налоговых органов, для возникновения обособленного подразделения достаточно оборудования одного рабочего места (см. письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-02-07/2-73, МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912). Аналогичный вывод представлен и в постановлениях ФАС Московского округа от 23.01.2003 N КА-А41/9052-02, ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2002 N А26-6342/01-02-12.
Следует отметить, что есть и обратная точка зрения. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 03.10.2001 N КА-А40/5441-01 суд пришел к выводу, что, если в обособленном подразделении работает только один человек, постановки на учет не требуется.
Однако в основном практика складывается в пользу первой точки зрения.
В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Следует отметить, что заключенный договор аренды не является доказательством, безусловно подтверждающим факт создания стационарных рабочих мест. В то же время, если в арендованном помещении организация создает стационарное рабочее место на срок более одного месяца, то в данной ситуации можно говорить о создании обособленного подразделения.
Следовательно, в таком случае организация должна представить в налоговый орган по месту нахождения такого подразделения заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

А.Ю. Серков,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ

1 июля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 13, 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Руководители, заместители, главные бухгалтеры, члены правления организации
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>