Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Подлежат ли обложению НДФЛ и ЕСН суммы, выплачиваемые во исполнение требований ст. 262 ТК РФ?

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются и оплачиваются четыре дополнительных выходных дня в месяц. В настоящее время оплата их производится за счет средств ФСС*(1).
Суммы такой оплаты не подлежат обложению ни НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ), ни ЕСН, так как являются средствами государственного социального страхования (то есть по своей сути государственным пособием).
Однако Минфин в Письме от 14.06.2006 N 03-05-01-04/159 придерживается в отношении НДФЛ противоположной точки зрения: ст. 217 НК РФ не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Значит, вышеназванные выплаты одному из родителей (опекуну, попечителю) подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (такая же точка зрения изложена в письмах ФНС России от 31.07.2006 N 04-1-02/419, Минфина России от 13.04.2007 N 03-04-06-01/117, от 21.02.2007 N 03-04-06-01/47 и др.).
В Письме Минфина России от 13.06.2007 N 03-04-06-01/184 подтверждено, что данные суммы не подлежат обложению ЕСН и облагаются НДФЛ.
Вместе с тем заслуживает особого внимания Постановление ФАС МО от 27.04.2009 N КА-А40/3620-09, в котором определено, что оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом произведена за счет средств ФСС, соответственно, отсутствуют основания для удержания НДФЛ.

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

1 сентября 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2009 г.

----------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, средства ФСС направляются в том числе на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет, предоставляемых в календарном году одному из работающих родителей (опекуну, попечителю). Смотрите также табл. 3 разд. 1 формы 4-ФСС РФ, утвержденной Постановлением ФСС России от 22.12.2004 N 111.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда инвалидов
Страница >> 1 >> 2 >>