Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Офисные работники нашей организации требуют проведения периодического медицинского осмотра. Должны ли мы проводить такие осмотры работников?

В статье 213 ТК РФ установлена обязательность проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" утвержден перечень вредных или опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с ПЭВМ, входят в этот перечень.
Пунктом 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"*(1) установлено, что работники, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Порядок проведения таких медосмотров (обследований) определен приложением 3 к упомянутому приказу и в силу ст. 213 ТК РФ они проводятся за счет средств работодателя.
Таким образом, если ваши сотрудники при выполнении своих трудовых обязанностей работают на ПЭВМ свыше 50% своего рабочего времени, то они имеют право на медицинские осмотры (обследования), проводимые за счет средств работодателя.

В.П. Ющин,
эксперт журнала "Отдел кадров
коммерческой организации"

1 апреля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 4, апрель 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача от 03.06.2006 N 118.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вредные и опасные условия труда
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>