Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





В настоящее время работа бухгалтеров медицинских учреждений связана с использованием персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров), способных влиять на их здоровье. Можно ли считать такую работу связанной с вредными условиями труда, и если можно, то каков порядок установления дополнительной оплаты за нее?

Начнем с того, что постоянная работа на вычислительных машинах была признана связанной с вредными условиями труда еще в 1974 году (п. 182 раздела XLIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" Списка профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
На сегодняшний день вредные производственные факторы определены Приказом Минздравсоцразвития РФ N 83*(1). К ним, в частности, отнесены работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ (п. 4.2.3 подраздела 4.2 "Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими приборами и наблюдение за экраном" приложения 1).
Кроме того, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03". В частности, п. 13.1 этих требований определено, что лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Отметим, такой порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ N 83 (приложение 3).
Из вышесказанного следует, что работа сотрудников с использованием персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров) признана оказывающей негативное воздействие на их здоровье, а значит, является работой, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда.
В соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на таких работах, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Минимальные размеры данных выплат и условия их повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, определенном ст. 372 ТК РФ либо коллективным или трудовым договором.

Приведенный в ст. 372 ТК РФ порядок касается учреждений, в которых действует выборный профсоюзный орган. Однако его можно применять при принятии проектов локальных нормативных актов с учетом мнения представительного органа работников. Для этого порядок согласования нужно закрепить в коллективном договоре или соглашении.

Далее необходимо определиться с размером таких доплат. Для этого, по мнению автора, можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда". Данный вывод сделан исходя из положений ст. 423 ТК РФ, согласно которой законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ, можно применять в части, не противоречащей ТК РФ. В подтверждение приведем мнение Верховного суда: в силу ст. 423 ТК РФ правовые акты сохраняют законную силу и продолжают действовать и после принятия ТК РФ (Решение от 11.03.2004 N ГКПИ04-34).
Теперь вернемся к Постановлению N 387/22-78, в соответствии с п. 2 которого доплаты за условия труда производятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, в процентах к тарифной ставке (окладу) в следующих размерах:
- на работах с тяжелыми и вредными условиями труда - 4, 8, 12%;
- на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - 16, 20, 24%.
Причем за работу с использованием персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров) максимальная доплата в размере 12% назначается при условии постоянной работы за дисплеем ПЭВМ (компьютера). Конкретный процент доплаты определяется путем аттестации каждого конкретного рабочего места и установления времени фактической занятости сотрудника на каждом конкретном рабочем месте. Например, если бухгалтер медицинского учреждения 70% своего рабочего времени занят выполнением своих обязанностей за дисплеем ПЭВМ, то ему устанавливается надбавка в размере 8,4% от основного оклада. Однако при этом следует учитывать, что при последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.
В заключение напомним, обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда ст. 212 ТК РФ возложена на руководителя. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда в порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". Сроки ее проведения устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. За непроведение соответствующей аттестации может быть наложен административный штраф на руководителя учреждения здравоохранения в размере от 1 000 до 5 000 руб. или на учреждение - от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

В. Лахматова,
редактор журнала "Бюджетные
учреждения здравоохранения: бухгалтерский
учет и налогообложение"

1 марта 2009 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)".

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Вредные и опасные условия труда
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>